УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РосСМИ распекли фильм "Крым", сравнив с "Киборгами"

18,3 т.
Киборги

Российское издание Лента.Ру высоко оценило украинскую военную драму "Киборги", сравнив ее с нашумевшим в РФ фильмом "Крым".

Так, журналисты издания оценивали две картины по нескольким критериям: сюжет, персонажи, форма, стиль и идеология. Исходя из их выводов, фильм "Киборги" заслужил более высокий "бал". Обзор опубликован на сайте Лента.Ру.

Российский фильм "Крым", который был снят скандальным режиссером Алексеем Пимановым, также якобы рассказывает о событиях в Украине, последовавших за Евромайданом. При этом, лента в свою очередь, провалилась в прокате на территории РФ.

Кадр из фильма "Киборги"

Сюжет

По версии Ленты.ру, сюжет "Киборгов" более лаконичный и понятный для зрителя, в то время, как создатели "Крыма" совершенно не позаботились о то, чтобы объяснить события, происходящие в фильме, и выстроить их в более-менее логическую цепочку.

"В "Киборгах" после первой сцены есть более-менее подробный рассказ о том, каким адом обернулась длившаяся почти восемь месяцев оборона Донецкого аэропорта. Последовательность сюжета демонстрируется на примере воображаемого добровольческого отряда, прибывающего в сентябре 2014-го пополнить силы ВСУ в аэропорту: приезд, знакомство, зачистка помещений от сепаратистов, обмен пленными, оборона терминала от пехотно-танковой атаки ДНР-овцев и так далее, вплоть до гибели половины героев и поступления новых бойцов. Режиссер Ахтем Сейтаблаев и его сценарист Наталья Ворожбит не претендуют на всеобъемлющее высказывание об украинском конфликте, по сути ограничиваясь лаконичной окопной драмой - тем меньше риска вызвать негодование у зрителя", - пишет издание.

Читайте: Авторы "Киборгов" сообщили о похищении ленты

В свою очередь, о картине "Крым" они отметили следующее:

"Режиссер "Крыма" Алексей Пиманов проводит линию идеологического фронта именно по романтическому союзу крымчанина и киевлянки, так что история присоединения полуострова к России в его фильме отражается через драму девичьего перевоспитания. Конечно, к финалу - после красочной иллюстрации провокаций на Майдане, взвинченной трагедии с избиением и убийством следующих в Крым пассажиров рейсового автобуса, велеречивых диалогов о влиянии "иностранных партнеров" и шпионских страстей в судьбоносные для Крыма дни, в необходимости вмешательства в ситуацию России убедится даже наивная столичная штучка Алена (главная героиня фильма- Ред). Россия представлена же в лице законспирированных под алкашню службистов и вежливых десантников".

Персонажи

Помимо этого, украинская военная драма также превосходит российский фильм и после изучения ключевых персонажей. Так, издание отметило, что во время просмотра "Киборгов" у зрителя возникают четкие ассоциации по каждому из главных героев.

"Основные герои "Киборгов" представляют собой более-менее архетипических для военного кино персонажей - с поправкой на украинскую специфику и наличие реальных прототипов. Сейтаблаев сужает фокус фильма до шестерых героев, но зато дает каждому из них представить свое отношение и к войне на востоке Украины и к будущему страны", - пишет Лента.Ру.

В то же время, по версии издания, у Пиманова - режиссера "Крыма", центральное место в сюжете занимают крымчанин неопределенного рода занятий по имени Саша и его девушка Алена - снимающая кино об истории Крыма киевлянка. При этом в фильме совершенно непредсказуемо появляются многие второстепенные персонажи, которые способны только запутать зрителя, и при этом не несут фактически никакой сюжетной важности для картины.

Главные герои фильма "Крым"

Форма

Что касается формы постановки фильмов, то журналисты также более высоко оценили "Киборгов".

"В обоих фильмах хватает сложнопостановочных сцен, и в случае "Киборгов", и в случае "Крыма" основная смысловая нагрузка ложится на диалоги. Но при этом если "Киборги" диалогами о судьбах родины и батальными сценами и ограничиваются, предоставляя зрителю картину как минимум цельную, то Пиманова тащит во все стороны", - отметили в издании.

Стиль

В графе "Стиль", по мнению журналистов, должен применительно к обеим картинам стоять жирный прочерк:

"Киборги" последовательно оставаясь в рамках батального жанра и не забывая несколько раз выразительно высказаться об отвратительности войны как таковой, саму войну изображают чаще всего с удивительной легкомысленностью. В свою очередь, режиссер Пиманов подчеркивает бюджет "Крыма" раз в пять минут экранного времени: ничем, кроме авторского желания показать возможности, нельзя объяснить эти возвышенные пролеты камеры над Майданом или крымскими скалами, симферопольским вокзалом или базами ВСУ (а уж над авианосцем с русскими десантниками камера летает так гордо, как будто режиссер рассчитывал не только разбудить патриотические чувства, но и повысить призывную явку в военкоматах) - во всяком случае они абсолютно ничего не добавляют самой истории".

Читайте: Мне больно: режиссер "Киборгов" высказался о скандальном поступке "95 Квартала"

Идеология

И, наконец, что касается идеологической нагрузки обоих фильмов, "Киборги" также взяли верх.

"Киборги" обходятся почти без громких заявлений про страну-агрессора, родную хату и геополитику, не демонизируют врага и, повторимся, дают пленному сепаратисту произнести довольно убедительную речь о Киеве, грабящем Донбасс, и бестолковости украинских политиков. Давая героям озвучить свои позиции, Сейтаблаев при этом сам не занимает ни одну из них - в "Киборгах", к их чести, решительно нет никакой дидактики. "Крым" в этом плане представляет собой произведение совсем другого рода. Пиманов не стесняется стращать зрителя охватившей Украину фашистской чумой - не только находя на каждом шагу все новых и новых предателей и провокаторов, но и часто прибегая к совсем уж лобовой манипуляции", - подытожили в Ленте.Ру.

Как сообщал "Обозреватель", нашумевшая украинская военная драма "Киборги" стала абсолютным рекордсменом отечественного проката за период независимости страны.