УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Моя страна - это те, кто были на Майдане - Алексей Горбунов

71,1 т.
Моя страна - это те, кто были на Майдане - Алексей Горбунов

В воскресенье, 29 октября, украинский актер Алексей Горбунов отмечает свой 56 день рождения.

За плечами артиста сотни ролей в театре и кино, самые известные из которых были сыграны в работах российского кинематографа. Однако в разгар Революции достоинства Горбунов вернулся в Киев. Еще позже отказался от всех ролей в России и стал частым гостем в зоне АТО и госпиталях, где проведывал украинских бойцов.

Алексей Горбунов

Сегодня артист играет на площадках украинских режиссеров и даже снимает свое кино в столице. В свободное от съемок время с группой "Грусть пилота" колесит по стране с концертами, выступлениями в зонах боевых действий и редко находит время поговорить "о наболевшем".

В день рождения Алексея Горбунова "Обозреватель" вспомнил самые яркие цитаты актера из предыдущих бесед.

Об украинцах

- У нас сильные, мощные, талантливые люди. Майдан показал и война показала всем. Лучшие там. Про них кино нужно снимать: волонтеры, воины, бабушки и дедушки - вот это Украина. Что такое народ и что такое дух народа, его душа - вот Украина. Люди в первую очередь, а не депутаты, которых 0,01 процент, а их по всем каналам показывают.

- У нас очень много талантливых и сильных людей. Мы ждем перемен, мы заждались их за эти три страшных года. Я, например, считаю так: поставьте тридцатилетних, которых выберем мы, лично мы, двадцать человек в правительство, - они перевернут через три месяца страну. Я в этом абсолютно уверен.

Читайте: "Начали забывать": Алексей Горбунов указал на главную ценность украинцев

А пенсионеров в сторону, вообще судить их надо, уголовные дела ждут пенсионеров. Это у всех на глазах, это все прекрасно видят и знают. Мы же знаем, на каких машинах они продолжают ездить, квартиры продолжают покупать… Я за свет не могу заплатить! Я, народный артист Украины, не могу заплатить за свет. А что говорить тогда про простых людей? Как они выживают?

О ценностях

- Я все время себя спрашиваю, а кто представляет Украину на международных аренах кино? Спросите и поинтересуйтесь. Это к разговору, почему Роман Балаян (украинский режиссер - ред.) деньги не может на кино найти. Потому что здесь каждый брат-сват… А Балаян будет нищим. Это Балаяну жрать нечего? Придувалову нечего? Это я вам лучшие фамилии называю. Я уже молчу о том, кого из киношников знают. Ступка был, царствие ему небесное. Кого еще?

Алексей Горбунов

- А Усик! Это наша гордость! Наш прапор! Вот Украина настоящая. У нас ни культуру, ни спорт, ничего не представляют, у нас единичные люди, как Вася Ломаченко, и как Толя Ломаченко, величайший тренер, который уже в историю бокса вписан. Он здесь в истории хоть в какой-то вписан? Вы много видели дядю Толю, величайшего тренера нашего времени по телевизору, в интервью? Вот и ответ вам, это и в культуре так, и в спорте. Одиночки вытаскивают эту историю.

- Когда началась война, я долго думал, что бы найти, а денег как всегда нет, потому что у нас не особо хотят талантливым помогать. Кому помогают - вы видите, кто пляшет на телеке, кто развлекает. И вот это 20 лет одно и то же: те 20 лет депутатствуют, эти 20 лет их развлекают: пляшут, ж*пы показывают и всем смешно.

Это грустный юмор, от которого тошнит уже все население, тем не менее они заняли экраны, продолжают рубить себе лаве и плясать. Мне это диким кажется, я три года просто нахожусь в шоке. Потому что реально мы ездим в АТО, мы реально встречаемся с бойцами, с волонтерами, с врачами - с очень простыми людьми в разных городах. И то, чем живут люди, чем они наполнены, вот это только меня и вдохновляет, и дает мне силы жить дальше, пытаться дойти до своего кино.

Читайте: "Высоцкий - это на всю жизнь": Алексей Горбунов провел в Киеве вечер песен Владимира Высоцкого

- Я три года ору: "Давайте про Украину кино снимем!". Потому что на нас же в Европе смотрят, как на село. Вы ж, когда представляете Украину, люди смеются. Мне грустно от этого. Не те, кого показывают в телеке, моя страна. Моя страна - это те, кто были на Майдане, это лица тех людей, которые погибли. Моя страна – это то молодое поколение, которое меня научило мужеству, которое вдохнуло в меня героизм. Это началось с Майдана!

Я в эту страну вернулся и кино я хочу снимать для тех, кто на Майдане был, а не для тех, перед которыми эти клоуны пляшут. Я не развлекаю х**сосов. И за бабки "партии" снимать не буду.

Алексей Горбунов

О Майдане и поездках в АТО

- Он полностью меня перевернул. Естественно, благодаря молодым. Я не верил, что это такое крутое сильное поколение. Я забыл вообще, что люди знают, что такое сила духа, а здесь мне дети показали, что такое сила духа и продолжают показывать.

- Я вдохновляюсь, когда я приезжаю в АТО или в госпиталь. Эти пацаны по 25, по 26 лет… Поговорив с ними десять минут, я понимаю, сколько фильмов за эти три года мы должны были снять про этих пацанов, про женщин, про медсестер. Я это кино вижу, но оно, кроме нас, не надо никому. Вот из-за этого у меня боль. Прошло три года, я не понимаю, как так может быть.

Читайте также на "Обозревателе", как росСМИ закатили истерику из-за украинских звезд-"предателей".