УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кончаловский снял фильм о Кучме и деле Гонгадзе

699
Кончаловский снял фильм о Кучме и деле Гонгадзе

Андрей Кончаловский сообщил в своем блоге о том, что близится к завершению его работа над документальным фильмом "Битва за Украину". Проект посвящён истории и современности Украины, в частности борьбе за нее западной и восточной цивилизаций.

Работа над фильмом шла почти три года. Его героями стали десятки политических и общественных деятелей Украины, России, стран СНГ и Западной Европы. Главная драматургическая линия выстраивается через беседы автора с президентом Украины в 1994-2005 гг. Леонидом Кучмой, чья книга "Украина - не Россия" натолкнула автора на идею этого проекта.

"Отмечу, что я делаю эту картину в рамках документального цикла "Бремя власти". Я сделал два фильма из этого цикла - об Андропове и Алиеве, собираюсь снимать фильм о Ли Кван Ю, о Ярузельском. В этот же цикл попадает картина о Леониде Даниловиче Кучме, который, на мой взгляд, очень интересная политическая фигура. Он был у власти в момент перелома, когда Украина (из советской республики) стала самоопределяться, стала национальным государством, стала выбирать, с кем дружить. Потом начала "кидаться" из стороны в сторону, "прислоняясь" то к одной, то к другой "стороне", - говорит режиссёр.

По словам Кончаловского, одним из центральных эпизодов фильма является дело об исчезновении Георгия Гонгадзе и "кассетный скандал", актуальность которого резко возросла за последний месяц. Рабочую версию этого эпизода Андрей Кончаловский разместил на сайте своего продюсерского центра.

Премьера ленты состоится уже в 2011 году.

Напомним, ранее польский режиссёр Ежи Гофман снял документальный фильм "Украина. Становление нации", на создание которого его также вдохновила книга экс-президента Украины Леонида Кучмы "Украина - не Россия".