УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд потребовал у Джеймса Кэмерона черновики "Аватара"

576
Суд потребовал у Джеймса Кэмерона черновики 'Аватара'

Верховный суд округа Лос-Анджелес обязал Джеймса Кэмерона предъявить черновики сценария фильма "Аватар".

На сей раз с режиссером судится некий Эрик Райдер (обвинений Кэмерона в плагиате и судебных исков на этой почве, как известно, и так уже было немало). Райдер утверждает, что голливудский постановщик скопировал сюжет "Аватара" с его рассказа "KRZ 2068", где также шла речь о захвате людьми далекой планеты с удивительной флорой и фауной и также поднималась проблема экологии и защиты окружающей среды. Истец заявляет, что кинокомпания Джеймса Кэмерона Lightstorm Entertainment собиралась экранизировать его рассказ, но впоследствии по непонятной причине от идеи отказалась.

Суд предоставил адвокатам Эрика Райдера доступ к резервным копиям файлов с компьютеров Кэмерона, но в доступе к личным записным книжкам и ежедневникам отказал.

Напомним, что среди людей, пытающихся отхватить кусочек от бешеных кассовых сборов "Аватара", также писатели-фантасты Чжоу Шаомоу и Брайант Мур. К тому же в свое время режиссера обвинили в плагиате Борис Стругацкий и министр культуры Якутии Андрей Борисов. Но пока что воровство Кэмерона никому не удалось доказать.