УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дилогия о Хоббите станет трилогией?

813
Дилогия о Хоббите станет трилогией?

Пару недель назад во время конвента Comic-Con Питер Джексон обмолвился, что "Хоббит" может стать трилогией. Сейчас источники, близкие к режиссеру, утверждают, что Джексон всерьез рассматривает вероятность добавления третьего фильма.

Студию Warner можно понять: "Гарри Поттер" закончился, "Темный рыцарь" — тоже, а что ожидать от "Человека из стали" — пока неясно, да и "Тихоокеанский рубеж" Гильермо дель Торо не тянет на франшизу. Зато "Хоббит" — приквел уже хорошо проверенной кассой и временем трилогии "Властелин колец" — может добавить студии приличную сумму.

Напомним, что в Сан-Диего Питер Джексон рассказал следующее: "У нас есть права на использование 125 страниц дополнительных заметок Толкиена, в которых он расширил мир "Хоббита". Мы с Фрэн (Уолш) говорили со студией насчет того, что нам не удалось отснять. Может, удастся уговорить их на еще несколько недель в будущем году. Но в какой форме пройдут эти съемки, говорить пока рано".

Похоже, Джексону удалось найти взаимопонимание со студией, поскольку инсайдеры утверждают, что режиссер сейчас рассматривает возможность вернуться в Средиземье на пару месяцев летом будущего года, чтобы доснять нужный для третьего "Хоббита" материал. Прежде чем это случится, студии нужно будет уладить многие юридические и финансовые детали, будь то заключение контрактов с актерами или оформление дополнительных прав на материал. "Если мы будем снимать третий фильм, то решение нужно принимать быстро, — говорит один из инсайдеров, имеющий отношение к "Хоббиту". — Проект затевается только потому, что Питеру еще есть что сказать".

Вот что еще говорит Джексон о третьем фильме: "Толкиен сначала написал "Хоббита" для детей и только потом, после выхода "Властелина колец", потратил 16-17 лет на дополнительную разработку мифологии, которая была гораздо серьезнее. В основу наших фильмов лег "Хоббит" и дополнительные 125 страниц заметок Толкиена. Он собирался переписать "Хоббита" после "Властелина колец", чтобы истории были близки по тону, но так и не сделал этого. Тем не менее 125 страниц его заметок остались и были опубликованы в качестве приложения к одному из изданий "Возвращения короля". Права на них как раз у нас есть".

На сегодняшний день информация о третьем "Хоббите" пока не подтверждена, нет официального пресс-релиза от студии. Но, учитывая особенности производства фильмов Джексона, ждать его долго не придется. Если, конечно, Warner все-таки решится на этот шаг.