УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скорсезе начинает "Молчание"

657
Скорсезе начинает 'Молчание'

Мартин Скорсезе наконец-то заговорил о "Молчании". Режиссер заявил, что начнет съемки картины в июле 2014 года, а пока представит будущий проект прокатчикам на каннском кинорынке.

"Молчание" - экранизация одноименного романа японского писателя Шусаку Эндо. Действие книги разворачивается в середине XVII столетия. Японские власти пытаются искоренить в своей стране христианство – религию чуждую и непонятную. Три португальских священника тайно прибывают в Японию, чтобы опровергнуть слухи о вреде христианства и продолжить проповедовать новое учение.

Экранизация "Молчания" - давняя мечта Скорсезе, реализовать которую он пытался с начала 90-х. В 1990 году режиссер заключил договор с продюсерской компанией Cecchi Gori Pictures. Та вложила в будущий проект 750 тысяч долларов, а Скорсезе в свою очередь обязался приступить к "Молчанию" через три фильма. В итоге постановщик выпустил "Воскрешая мертвецов", "Банды Нью-Йорка" и "Авиатора", но "Молчанием" так и не занялся (после "Авиатора" успели также выйти "Отступники", "Остров проклятых", "Хранитель времени", а сейчас завершается работа над "Волком с Уолл-стрит").

Летом 2012 года Cecchi Gori Pictures подала в суд на Скорсезе, обвинив его в нарушении контракта и требуя возместить убытки. Но режиссеру удалось загладить конфликт.

Теперь Скорсезе "не отвертится". В пользу "Молчания" постановщик уже отказался от экранизации "Снеговика" по роману Ю Несбё. В мае он представит проект на кинорынке в Каннах, а после займется кастингом. Ранее к картине поочередно были приписаны Дэниел Дэй-Льюис, Бенисио Дель Торо и Гаэль Гарсия Берналь. Но на данном этапе ни один из актеров в "Молчании" не участвует.