В Лос-Анджелесе вручили "Оскары"

8,5 т.
В Лос-Анджелесе вручили 'Оскары'

В Лос-Анджелесе прошла 86-я церемония вручения премии "Оскар". Лучшим фильмом года стала драма Стива МакКуина "12 лет рабства". Однако по количеству статуэток всех обошла "Гравитация", отхватившая семь "золотых человечков".

Итак, победители:

Лучший фильм

"12 лет рабства"

"Гравитация"

"Капитан Филлипс"

"Филомена"

"Афера по-американски"

"Волк с Уолл-стрит"

"Небраска"

"Она"

"Далласский клуб покупателей"

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон ("Гравитация")

Александр Пэйн ("Небраска")

Дэвид О. Расселл ("Афера по-американски")

Мартин Скорсезе ("Волк с Уолл-стрит")

Стив МакКуин ("12 лет рабства")

Лучший оригинальный сценарий

Видео дня

"Она" (Спайк Джонс)

"Небраска" (Боб Нельсон)

"Афера по-американски" (Эрик Уоррен Сингер, Дэвид О. Расселл)

"Жасмин" (Вуди Аллен)

"Далласский клуб покупателей" (Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк)

Лучший адаптированный сценарий

"12 лет рабства" (Джон Ридли)

"Перед полуночью" (Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук)

"Капитан Филлипс" (Билли Рэй)

"Филомена" (Джефф Поуп, Стив Куган)

"Волк с Уолл-стрит" (Теренс Уинтер)

Лучший актер

Мэттью МакКонахи ("Далласский клуб покупателей")

Чиветель Эджиофор ("12 лет рабства")

Брюс Дерн ("Небраска")

Кристиан Бэйл ("Афера по-американски")

Леонардо ДиКаприо ("Волк с Уолл-стрит")

Лучшая актриса

Кейт Бланшетт ("Жасмин")

Джуди Денч ("Филомена")

Сандра Буллок ("Гравитация")

Мэрил Стрип ("Август")

Эми Адамс ("Афера по-американски")

Лучший актер второго плана

Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей")

Баркхад Абди ("Капитан Филлипс")

Брэдли Купер ("Афера по-американски")

Майкл Фассбендер ("12 лет рабства")

Джона Хилл ("Волк с Уолл-стрит")

Лучшая актриса второго плана

Лупита Нионго ("12 лет рабства")

Дженнифер Лоуренс ("Афера по-американски")

Джулия Робертс ("Август")

Джун Скуиб ("Небраска")

Салли Хокинс ("Жасмин")

Лучший фильм на иностранном языке

"Великая красота" (Италия, режиссер Паоло Соррентино)

"Разорванный круг" (Бельгия, режиссер Феликс ван Гроенгинен)

"Охота" (Дания, режиссер Томас Винтерберг)

"Исчезнувшее изображение" (Камбоджа, режиссер Рити Панх)

"Омар" (Палестина, режиссер Хани Абу-Ассад)

Лучший анимационный фильм

"Ледяное сердце"

"Ветер крепчает"

"Гадкий я 2"

"Семейка Крудс"

"Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя"

Лучший документальный фильм

"В двадцати футах от того, чтобы стать звездой"

"Акт убийства"

"Грязные войны"

"Милашка и боксер"

"Площадь"

Лучшие спецэффекты

"Гравитация"

"Железный человек 3"

"Одинокий рейнджер"

"Стартрек: Возмездие"

"Хоббит: Пустошь Смауга"

Лучшая операторская работа

"Гравитация"

"Великий мастер"

"Внутри Льюина Дэвиса"

"Небраска"

"Пленницы"

Лучший художник-постановщик

"Великий Гэтсби"

"12 лет рабства"

"Афера по-американски"

"Гравитация"

"Она"

Лучшие грим и прически

"Далласский клуб покупателей"

"Несносный дед"

"Одинокий рейнджер"

Лучшая музыка

"Гравитация"

"Воровка книг"

"Она"

"Спасти мистера Бэнкса"

"Филомена"

Лучшие костюмы

"Великий Гэтсби"

"12 лет рабства"

"Афера по-американски"

"Великий мастер"

"Невидимая женщина"

Лучший звук

"Гравитация"

"Внутри Льюина Дэвиса"

"Капитан Филлипс"

"Уцелевший"

"Хоббит: Пустошь Смауга"

Лучший монтаж звука

"Гравитация"

"Капитан Филлипс"

"Не угаснет надежда"

"Уцелевший"

"Хоббит: Пустошь Смауга"

Лучший монтаж

"Гравитация"

"12 лет рабства"

"Афера по-американски"

"Далласский клуб покупателей"

"Капитан Филлипс"

Лучшая песня

Let it Go ("Ледяное сердце")

Happy ("Гадкий я 2")

Ordinary Love ("Долгая дорога к свободе")

Alone Yet Not Alone ("Один еще не одинок")

The Moon Song ("Она")