УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер любимый актер Ингмара Бергмана

768
Умер любимый актер Ингмара Бергмана

Один из любимейших актеров Ингмара Бергмана и герой поздних работ Андрея Тарковского, швед Эрланд Юсефсон умер в возрасте 88 лет.

Будучи заслуженным театральным артистом, Юсефсон дебютировал в кино достаточно поздно, а его первой более-менее заметной ролью было появление в «Часе волка» Ингмара Бергмана.

Широкая известность приходит к нему в начале 1970-х — тогда выходят «Шепоты и крики» и монументальная картина «Сцены из супружеской жизни». Сотрудничество с Бергманом успешно продолжается и дальше: «Лицом к лицу», «Осенняя соната», «Фанни и Александр», «После репетиции».

В те же годы Юсефсон играет и у других известных постановщиков, например, у Лилианы Кавани и Дамиано Дамиани. В 1980-х путь актера пересекается с другим великим кинопоэтом, Андреем Тарковским. Эрланд играет в последних работах мастера «Ностальгия» и «Жертвоприношение».

Востребованность актера остается высокой: он снимается у Иштвана Сабо, Филипа Кауфмана, Питера Гринуэя, Тео Ангелопулоса. В начале 2000-х Юсефсон снова работает с Бергманом над его финальной картиной «Сарабанда».

Последние годы актер не снимался.