УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы рассказали украинцам, что такое "кино без денег"

1,2 т.
Американцы рассказали украинцам, что такое 'кино без денег'

27 ноября в Киеве стартовал фестиваль американского кино "Независимость", посвященный некоммерческому "голливудскому" кинематографу. Смотр проходит всего второй год подряд, но уже может назваться внушительным словом "ежегодный".

Можно сказать, что основное направление фестиваля – документальное, хотя игровое кино в программе тоже представлено довольно широко. Открывать форум в украинскую столицу приехали заокеанские гости. В частности Юджин Ефуни (продюсер таких картин, как "Ржевский против Наполеона" и "Metro 2033", он же исполнительный продюсер фестиваля "Независимость"); Рокси Топорович, программный директор фестиваля, документальный режиссер, к тому же украинка по происхождению, представительница украинской диаспоры в Голливуде; Шина Джойс и Дон Арготт, продюсеры и режиссеры фильма "Атомные штаты Америки" (документальная программа фестиваля); Брайан Шульц, продюсер фильма "Бруклинский замок" (также документальная программа); композитор Уильям Голдстин.

На пресс-конференции по случаю открытия смотра иностранные гости рассказали, зачем вообще нужен фестиваль "Независимость" в Украине и где грань между независимым и зависимым кино.

"Этот фестиваль нужен, чтобы показать "другое" американское кино, чтобы украинские зрители получили возможность увидеть те американские фильмы, что, вероятно, никогда не выйдут в прокат. Что же касается грани между коммерческим и некоммерческим кино, - говорит Юджин Ефуни, - она, конечно, условна. Но если вы хотите услышать конкретные цифры, то фильм с бюджетом от нуля, грубо говоря, до 20 миллионов долларов – это еще независимое кино. Причем если картина выходит под лейблом крупной студии – это вовсе не значит, что она не была сделана независимо. Просто в итоге студия купила права на ее продвижение. Еще вас не должно смущать наличие звезд в актерском составе, как, например, в фильме "Слова" из нашей программы, где сыграли Брэдли Купер и Зои Салдана. Часто именитые актеры с радостью соглашаются сняться в малобюджетной ленте только потому, что понимают: эта работа принесет им похвалу критиков и, возможно, награды. К примеру, Стэнли Кубрик работал со студией Warner Bros., но разве его можно назвать коммерческим режиссером?.."

Зашла речь и об имидже независимой Украины в американском кино. "Американское восприятие Украины в последние годы сильно изменилось, можно сказать, эволюционировало. Если раньше голливудские режиссеры показывали в своих фильмах только русских, причем слепленных по нелепому шаблону, то теперь в картинах часто появляются именно украинцы, с самобытными судьбами и характерами. Это серьезный сдвиг в американском восприятии вашего народа", - говорит композитор Уильям Голдстин. "Я впечатлен украинскими людьми, - добавляет Юджин Ефуни. – Думаю, вам нужно снимать фильмы самим о себе, а не ждать, пока американцы или кто-то еще покажут вас в кино такими, как вы хотите".

Рокси Топорович, которая приезжала на фестиваль и в прошлом году, снова говорила на смешном украинском (но очень старалась): "Робить кино без денег – не есть круто. Я бы хотила взять много миллионов и зробить фильм. Все бы хотилы". А как пример независимого американского кинематографиста родом из Украины Рокси назвала Веру Фармигу, чей режиссерский дебют "Этот темный мир" в прошлом году открывал фестиваль "Независимость".

На реплику одного из журналистов, что, мол, раньше независимые американские фильмы, такие как "Крестный отец" и "Французский связной", собирали огромную кассу, а сегодня проваливаются в прокате, Юджин Ефуни возразил, приведя в пример "Ведьму из Блэр, "Мою большую греческую свадьбу", документалки Майкла Мура и, наконец, "Сумерки". Но вместе с тем Юджин признал, что сегодня некоммерческому кино вклиниться в прокат гораздо сложнее, потому что с развитием компьютерных технологий поток экшнов становится все мощнее. "Технологии, с одной стороны, конечно же, мешают независимому кино. Но с другой, несомненно, помогают. Ведь теперь снимать кино может каждый: купить хорошую камеру, пригласить друзей и снять фильм", - добавляет Уильям Голдстин.

Также в ходе пресс-конференции организаторы фестиваля заверили, что в дальнейшем попытаются расширить "Независимость" и на другие города Украины: "Мы знаем, что Украина не заканчивается на Киеве. Просто это всего лишь второй фестиваль, пока нам сложно, но мы обязательно будем стараться".

Американцы рассказали украинцам, что такое "кино без денег"
Американцы рассказали украинцам, что такое "кино без денег"
Американцы рассказали украинцам, что такое "кино без денег"
Американцы рассказали украинцам, что такое "кино без денег"
Американцы рассказали украинцам, что такое "кино без денег"
Американцы рассказали украинцам, что такое "кино без денег"
Американцы рассказали украинцам, что такое "кино без денег"