УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зои Салдана сыграет легендарную джазовую певицу

702
Зои Салдана сыграет легендарную джазовую певицу

Еще один голливудский долгострой выруливает на финишную прямую: биографическая лента "Нина" о джазовой певице Нине Симон наконец-то нашла исполнительницу главной роли. Зои Салдана сыграет Симон, Дэвид Ойелоуо — ее менеджера Клифтона Хендерсона, а съемки начинаются уже 16 октября.

Картину о Симон Голливуд пытается запустить в производство с 2005-го. Изначально предполагалось, что в основе фильма окажется автобиография певицы I Put A Spell On You. Два года назад на главную роль подписали певицу Мэри Джей Блайдж, а снимать фильм собиралась сценаристка "Отважной" Синтия Морт. Блайдж выбыла из проекта по финансовым соображениям, но Морт осталась в режиссерском кресле. Она же является автором сценария байопика.

Нина Симон (настоящее имя — Юнис Кэтлин Уэймон) родилась в 1933 году, став шестым ребенком в семье священника. С трех лет проявила способности к игре на пианино. Мечтала стать классической пианисткой. Свой первый концерт дала в десятилетнем возрасте. Симон получила образование в престижной Джульярдской школе. В 20 лет начала работать пианисткой в ночных клубах Атлантик-Сити, взяла псевдоним в честь любимой актрисы Симоны Синьоре.

Нина начала записывать джазовые стандарты в середине 1950-х, а уже в 1959 году заключила контракт с лейблом Colpix Records, где поначалу записывала только поп-музыку. Сменив пять лет спустя рекорд-компанию, Симон сменила и репертуар. Считается, что лучшие пластинки Нины были записаны в 1960-х на лейбле Philips. На протяжении своей долгой карьеры Нина Симон записала свыше 40 альбомов, отличавшихся своей эклектичностью. Музыку, которую исполняла певица, сложно поместить в одну категорию. Симон выступала в самых разных амплуа: джаз, рок, поп, фолк, блюз, соул, госпел, классика и бродвейский мюзикл.

Тогда, в 2010-м, сообщалось, что фильм сосредоточится на отношениях Симон с ассистентом, а затем и менеджером Клифтоном Хендерсоном, с которым она была близка в последние годы жизни. Из-за проблем с налогами Симон уехала во Францию, где и прожила до своей смерти в 2003 году.

Зои Салдана только что закончила съемки в триллере "Из пекла" с Кристианом Бэйлом. Также актриса приняла участие в сиквеле "Звездного пути" и в картине Гийома Кане "Кровные узы".