УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

14 марта в Киеве стартует фестиваль ирландского кино

711
14 марта в Киеве стартует фестиваль ирландского кино

С 14 марта в Киеве, Харькове, Львове и Одессе пройдет фестиваль IRISHFEST: Новое кино Ирландии.

Фильмом открытия смотра станет биографическая лента "Хорошие колебания", открывавшая в прошлом году кинофестиваль в Карловых Варах. Работа режиссерского тандема Лизы Баррос ДьСа и Глена Лейберна рассказывает о реальных событиях в Белфасте 70-х годов. В разгар конфликта в Северной Ирландии одноглазый Терри Хулли открывает музыкальную лавку и становится крестным отцом панк-культуры в Ирландии.

Драма "Кукольный дом" Кирстен Шеридан показывает безумия подростков-бездельников, врывающихся в богатый дом в пригороде Дублина… Украинская публика знает Шеридан еще с 2002 года. Тогда ее (теперь уже культовый) фильм "Дискосвиньи" с Киллианом Мерфи в главной роли боролся за "Скифского оленя" на кинофестивале "Молодость". А музыкальная драма Шеридан "Август Раш" 2007-го была номинирована на "Оскар" в категории "Лучшая песня".

"Что сделал Ричард" режиссера Ленни Абрахамсона - история золотоволосого красавчика-атлета, лидера мажорной дублинской тусовки, который однажды ночью умудрился перевернуть свою жизнь с ног на голову… Фильм презентовали на МКФ в Роттердаме. Голубоглазого Джека Рейнора, сыгравшего главную роль, уже называют главной молодой звездой Ирландии.

Историю о любви священника к кинематографу рассказывает фильм "Дни Стеллы" режиссера Тадеуса О'Салливана с Мартином Шином в главной роли. Отец Дэниел Берри открывает в своем городке кинотеатр. Против священника-киномана восстает чуть ли не весь город… О'Салливан известен широкому зрителю как постановщик криминальной комедии "Обыкновенный преступник" с Кевином Спейси и Колином Фарреллом.

Лента "Пирс" Джерарда Херли с ним же в главной роли – история ирландских "Отцов и детей" на живописном побережье. Фильм рассказывает о возвращении домой Джека МакКарти, которого вызывает якобы умирающий отец. Сын находит папу живым и здоровым, но все равно решает остаться и собрать за отца все долги…

"Тишина" Пат Коллинз - уникальная история звукорежиссера Иоганна. Перед ним ставят непростую задачу: найти и записать на пленку тишину в местах, где нет созданных человеком звуков… Саундтрек и пейзажи фильма зачаровывают…

Документальная картина "Обед на небоскребе" Шона О'Куалена – история создания легендарной одноименной фотографии, сделанной на 69-м этаже известного небоскреба GE Building…