УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Янковского провел "Неделю украинского кино" в Париже

7,3 т.
Фонд Янковского провел 'Неделю украинского кино' в Париже

Фонд Игоря Янковского и КМКФ "Молодость" при поддержке Министерства иностранных дел Украины и Госкино провели с 8 по 14 апреля в Париже "Неделю украинского кино".

Министр иностранных дел Павел Климкин, на пресс-конференции, приуроченной старту "Недели украинского кино" поблагодарил организаторов и отметил, что фильмы, привезенные во Францию, отражают украинское восприятие реальности, а самое главное, демонстрируют приверженность нашей страны европейским ценностям.

Организаторы определили главной целью проекта – познакомить французскую публику как с новой генерацией украинских кинематографистов, в том числе создателей документальных лент о Евромайдане, так и с классикой отечественного авангарда, немыми фильмами конца 20-х годов, которые неизвестны в мире.

Читайте: В России сняли с проката голливудский фильм о серийных убийствах в СССР

Учредитель фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский подчеркнул: "Стратегия деятельности нашего фонда – это поддержка талантливой молодежи. Поэтому мы уже несколько лет проводим Всеукраинский конкурс детского рисунка, Национальный конкурс короткого метра в рамках КМКФ "Молодость", продвигаем работы талантливых ребят за рубежом. В прошлом году мы с большим успехом провели Дни украинского кино в Мюнхене. Наш Фонд реализовывает проекты, которые широко представляют отечественное кино, изобразительное искусство, культуру Украины в разных странах мира".

В пресс-конференции приняла участие известная украинская певица Джамала, которая приехала в Париж представлять фильм "Поводырь", в котором она сыграла одну из главных ролей. Джамала не только ответила на вопросы французских журналистов, но и сорвала аплодисменты представителей масс-медиа, неожиданно для присутствующих исполнив куплет известной песни Эдит Пиаф.

Вечером того же дня в одном в одном из культовых кинотеатров столицы Франции LaFilmotequeduQuartierLatin состоялась премьера фильма-открытия "Недели украинского кино" в Париже – документальной ленты "Украинский аргумент", который представил режиссер Сергей Маслобойщиков. Кроме французских любителей кино и представителей украинской диаспоры, на премьеру пришел и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Читайте: Ева Бушмина, ONUKA и Ольга Навроцкая превратились в цветы

Завершился вечер торжественным приемомв честь украинского кинематографа, организованным Фондом Янковского, в доме всемирно известного актера Ален Делона в самом сердце Парижа на avenuedeMessine. Среди гостей были: экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, французский философ, главный редактор журнала "Philosophiemagazine" Мишель Ельчанинов, директор Кинорынка Каннского кинофестиваля ЖеромПайар, звезда французской электронной музыки, лидер группы SpaceДидье Моруани и украинская певица Джамала, французская актриса, которая была главой жюри "Молодости" ФлорансДарель, сценарист и режиссер ЖеромЭнрико.

Фонд Янковского провел "Неделю украинского кино" в Париже
Фонд Янковского провел "Неделю украинского кино" в Париже
Фонд Янковского провел "Неделю украинского кино" в Париже
Фонд Янковского провел "Неделю украинского кино" в Париже