УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОМКФ-2013: первую награду получил Эмир Кустурица

936
ОМКФ-2013: первую награду получил Эмир Кустурица

На церемонии открытия 4-го Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), которая прошла 12 июля Одесском оперном театре, был вручен первый приз кинофестиваля – "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство.

Награда была вручена культовому сербскому режиссеру Эмиру Кустурице, сообщает пресс-служба ОМКФ.

"Не могу поверить, что нахожусь в городе, который описал в своих рассказах Исаак Бабель" - заявил Кустурица, добавив, что очень рад быть в Одессе еще и потому, что в этом городе снимал его любимый режиссер немого кино – Александр Довженко.

Сразу со сцены Кустурица отправился на Потемкинскую лестницу, где вместе со своей панк-фольк группой 'No Smoking Orchestra' сыграл для всех жителей и гостей Одессы.

Отметим, что фильм-открытием фестиваля стала картина американского режиссера Джей Си Чендора "Не угаснет надежда" с Робертом Редфордом в главной роли.

Закроется Одесский кинофестиваль 20 июля фильмом "Замок в Италии", номинантом на "Золотую пальмовую ветвь" Канн 2013.

В этом году в Международном конкурсе представлено 12 фильмов, а за Украинскую национальную кинопремию будут сражаться четыре полнометражных картины и 12 кинолент в короткометражной секции.

В программу ОМКФ, кроме конкурсных фильмов, гала-премьер и спецпоказов, вошли также ретроспективы режиссеров – Сергея Параджанова и Майкла Винтерботтома, мастер-классы, мероприятия профессиональной секции и подборка фильмов нового российского кинематографа.