УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут ненавидеть музыку Уайнхаус: на "Оскаре-2016" пошутили про Украину

1,2 т.
Будут ненавидеть музыку Уайнхаус: на 'Оскаре-2016' пошутили про Украину

В ночь с 28 на 29 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 88 церемония награждения премией "Оскар".

Украинский фильм о событиях Майдана "Зима в огне" не получил кинопремии, уступив статуэтку биографическому фильму об Эми Уайнхаус. Ведущий Крис Рок отпустил шутку про создателей киноленты, надеявшихся на победу, передает "Апостроф" со ссылкой на Twitter Голос Америки.

"Вы понимаете, что люди, которые создали "Зиму в Огне", будут ненавидеть музыку Эми до конца жизни, правда?" — посмеялся Рок.

"Жаль, в этот раз мы не выиграли, значит, все еще впереди. Ведущий "Оскара" говорит, что украинцы теперь будут ненавидеть музыку Эми Уайнхаус", — комментирует журналистка Мирослава Гонгадзе в своем Twitter.

Читайте: Фильм "Безумный Макс: Дорога Ярости" получил 6 премий "Оскар"

"Увидеть украинский Майдан и услышать украинское слово со сцены "Оскара" таки волнующий момент. Требуем большего, ведь мы этого достойны!" — отметила Гонгадзе.

"Фильм "Зима в огне" остался без "Оскара". Кто-то уже пишет, что это — проигрыш режиссера. Кто-то — что во всем виновата нынешняя власть, которая не оправдала надежд. Друзья, фильм есть и он останется в нашей истории. Как документ о 93 днях Евромайдана. Мы должны гордиться, что фильм о подвиге евромайдановцев был номинирован на "Оскар". Это — не только заслуга режиссера и операторов. Это — заслуга тех, без кого не было бы истории Евромайдана", — отмечает журналист Сергей Руденко в своем Facebook.

"Эми" — британский документальный фильм Асифа Кападия о певице Эми Уайнхаус, премьера которого состоялась на кинофестивале "Санденс"-2015, а на телевидении — 4 мая 2015 года на канале HBO.

Фильм "Зима в огне: Борьба Украины за свободу" документальный фильм совместного производства США, Великобритании и Украины. Официальная премьера фильма состоялась 9 октября 2015 года на платформе Netflix.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США назвали полный список победителей церемонии "Оскар-2016".