УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Язвенникам вход воспрещен!

540
Язвенникам вход воспрещен!

8 октября в украинский прокат (спустя два месяца после мировой премьеры) выходит замечательная мелодраматическая комедия «Джули и Джулия» с Мэрил Стрип и Эми Адамс в главных ролях, картина, посвященная целиком и полностью… еде, самой примитивной на первый взгляд из всех человеческих потребностей, но в умелых руках превращающейся в настоящее искусство. Кажется, ну чем может привлечь зрительское внимание фильм о кулинарном ремесле, тем более внимание тех зрителей, которые не умеют готовить и вообще ненавидят стоять у плиты? Это ведь не телепередача «Смак», это кинематограф. Но опять же в умелых руках фильм о еде становится не просто кулинарной книгой, перенесенной на кинополотно, а веселой, трогательной и жизнеутверждающей историей, с тонким, но не вычурным юмором и забавными персонажами, о любви, о человеческих отношениях, о поисках себя – и все это завернуто в аппетитную хрустящую корочку с божественным ароматом…

«Джули и Джулия» - биографический фильм, причем параллельно затрагивающий судьбу сразу двух реальных персонажей, двух главных героинь. Первая из них – писательница Джули Пауэлл, которая к 30 годам поняла, что так и не сделала в жизни ничего толкового, ничего не добилась, ничего стоящего не написала. Она живет в Квинсе, работает в компании, которая перестраивает Мировой торговый центр после катастрофы 11 сентября, и не знает, чем занять себя, что бы принесло ей удовольствие и что бы у нее действительно получалось. Зато она замужем за прекрасным человеком. И однажды не без его помощи она понимает, что именно любит в этой жизни по-настоящему – писать и… готовить…

Параллельно в экранном времени, а на самом деле с разницей в полстолетия поиском себя занимается другая Джули – Джулия Чайлд, жена американского посла во Франции. Ей далеко за 30, она живет в чуждом ей Париже, где все говорят на непонятном ей французском, и она не знает, чем занять себя, пока муж трудится на ответственной работе. Джулия записывается в кружок шитья дамских шляпок, обучения игры в покер, и зевает часами напролет не важно с иголкой ли в руках, или с игральными картами. Пока опять же не без помощи любимого супруга понимает, что по-настоящему любит в этой жизни… есть…

В последствии Джулия Чайлд стала автором знаменитой кулинарной книги под названием «Искусство французской кухни» на английском языке. Она превратила свою любовь к французским традициям приготовления пищи в настоящую миссию – донести эту любовь американским женщинам, у которых «нет слуг и кухарок», и избавить их от бесконечных полуфабрикатов (конечно, глядя на то, как питаются американцы сегодня, с трудом верится в успешность этой миссии). В 60-е Джулию пригласили на телевиденье, и она стала вести одно из самых популярных телешоу в Америке под названием «Французский шеф». На тот момент ее передачу смотрели 7 миллионов человек.

А в 2002-м у Джулии Чайлд появилась еще одна страстная поклонница – Джули Пауэлл, которая благодаря ее книгам и телепередачам нашла себя. После того, как Джули совершила немыслимый кулинарный подвиг, приготовив за 365 дней 524 блюда по рецептам знаменитой Джулии Чайлд и описав все свои удачи и неудачи в интернет-блоге, она стала не менее популярной, чем сама «Мадонна с половником» (так Джулию Чайлд окрестил журнал «Тайм» в далеком 1966 году). А позже Джули Пауэлл издала собственную поварскую книгу под названием «Джулия: год опасной кулинарии».

Картина Норы Эфрон («Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо», «Колдунья») самым удачным образом соединила воедино истории этих двух «любительниц вкусно поесть». Фильм получился легким, ненавязчивым, смешным, слегка наивным, трогательным, позитивным, а главное – вкусным. От начала фильма и до конца повествуя исключительно о еде, его создатели сумели избежать заунывности, приторности, самоповторов. И вместе с тем в рамках воспевания дифирамбов кулинарному мастерству им удалось затронуть более важные, более волнующие темы: профессиональной самоидентификации человека, его социальной реализованности, успешности, внутренней целеустремленности, настойчивости и упорства, ну и, конечно же, тему идеальных супружеских отношений.

Нора Эфрон показала мягкую, домашнюю, уютную картинку, в которую хочется завернуться, как в теплый плюшевый плед, и выпить чашечку горячего шоколада. Соединив в одном экране две судьбы и два временных пространства, режиссер специально смазал часовые грани. Стилистически между временем Джулии Чайлд и Джули Пауэлл нет никакой разницы: 50-е XX столетия и начало XXI показаны на одном дыхании, в единой манере, в одной цветовой гамме. Лишь записи передачи Джулии прокручиваются на черно-белом телевизоре Джули.

Мэрил Стрип сыграла роль Джулии Чайлд неподражаемо. Она настолько вжилась в роль, что ее как актрису было нереально отделить от сыгранного персонажа. Стрип точь в точь передала голос, тембр, интонацию и манеры реальной Джулии Чайлд, ее юмор и непосредственность, добавив каплю собственного обаяния и харизмы. Тут, к слову, украинские прокатчики опять же порадовали в плане перевода, точнее в плане его отсутствия. У нас фильм выходит на языке оригинала с украинскими субтитрами, так что вы сможете вдоволь насладиться гениальной озвучкой Мэрил Стрип, чего, к сожалению, будет лишен российский зритель, ему придется довольствоваться обычным дубляжем. Довольно мило смотрелась и Эми Адамс в образе молоденькой почитательницы неоспоримого таланта королевы американской кулинарии. Кстати, этот же дуэт зритель мог наблюдать в картине 2008 года «Сомнение» (хотя в украинский прокат лента так и не вышла). За роли в этом фильме, как известно, и Мэрил Стрип, и Эми Адамс номинировались на «Оскар». Так что выбор Норы Эфрон не вызывает никакого удивления, гармоничность актрис уже была проверена заранее, хотя в «Джули и Джулии» они ни разу не появляются в одном кадре. Кстати, безупречного горячо любящего супруга Джулии Чайлд Пола сыграл превосходный актер Стенли Туччи, которого очень скоро мы сможем увидеть в долгожданной экранизации «Милых костей» в образе маньяка-педофила.

Одно предостережение: смотреть «Джули и Джулию» нужно только на полный желудок. Ибо все увиденное на экране даже у заядлых вегетарианцев вызовет голодные спазмы в животе и обильное выделение слюны. А необычные и вместе с тем незамысловатые рецепты вызовут интерес даже у самых никудышных домохозяек и противниц фартуков и сковородок. И вам непременно захочется сказать «Ням!»

Рецепты из фильма от Джулии Чайлд:

Говядина, тушеная в вине

Яйцо-пашот

Bon Appetit!

Анастасия Лях

Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!
Язвенникам вход воспрещен!