УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фильмы на «Оскар» будут отбирать по-новому

348
Фильмы на «Оскар» будут отбирать по-новому

Американская киноакадемия внесла ряд изменений в процедуру отбора картин для премии "Оскар", пишет newsland.ru. Так, в частности, согласно принятым нововведениям, теперь в главной номинации - "Лучший фильм" - будут представлены не пять, как обычно, а сразу десять картин. И уже из этих десяти киноакадемики США будут выбирать лучшую.

Как заявили организаторы церемонии вручения, данный шаг даст возможность побороться за престижную награду большему числу хороших фильмов, а также, возможно, будет способствовать росту рейтингов телевизионной трансляции церемонии.

Данное изменение вступает в силу с будущего года - уже на ближайшей церемонии вручения "Оскаров", которая состоится 7 марта 2010 года, в категории "лучшая кинокартина" будут представлены не 5, а 10 номинантов.

Как заявил президент киноакадемии США Сид Ганис, принятое решение даст возможность побороться за главный приз и документальным фильмам, фильмам на иностранном языке, мультипликационным лентам - в общем, тем картинам, которые обычно в эту номинацию не попадают.

Данное нововведение не является абсолютно новым. Подобную практику американская киноакадемия уже практиковала - в 1930-е и 1940-е годы. Последний раз, когда на "Оскара" за лучший фильм выдвигались 10 картин, был в 1943 году - тогда победил фильм "Касабланка" режиссера Майкла Кертиса с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман. После 1943 года в главной номинации всегда выдвигалось по 5 картин.