УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинофорум 2007: звездный час украинского кинематографа

333
Кинофорум 2007: звездный час украинского кинематографа

Открытие четвертой международной выставки «Кинофорум Украина - 2007» состоялось 25 апреля в Международном Выставочном Центре. Выставка позиционируется как главное событие кинобизнеса Украины, и это действительно так. Программой предусмотрено более 50 мероприятий, в которых примут участие около 120 компаний из 8 стран мира, что для украинской киноиндустрии является шагом вперед на пути к международному кинорынку.

Участники выставки представляли продукцию и услуги, необходимые на всех этапах кинопроизводства: от попкорна и кресел для кинотеатров, до последних достижений техники видеосъемки, кинопроекции и пр. Эта тенденция стала одним из основных принципов того, каким видят специалисты будущее киноиндустрии: интеграция различных звеньев процесса, включая рекламную компанию и пост-продакшн, в мощную структуру, что гарантирует качественный выходной продукт.

В рамках Кинофорума предусмотрены такие мероприятия, как комплекс презентаций новых продуктов и технологических разработок, вручение Национальной премии кинобизнеса в Украине, фестиваль допремьерных показов фильмов и многое другое. Кроме того, посетители Кинофорума стали свидетелями реальных съемок короткометражного фильма с помощью новейшего оборудования, предоставленного компанией «Несатек-Украина». Национальная киностудия им. А. Довженко и компания «Техномедия» представили военную технику, а каскадеры на Кинокампусе продемонстрировали настоящие каскадерские трюки.

Приветствовали посетителей и участников выставки организаторы и видные деятели киноискусства в Украине. Заместитель министра культуры и туризма Корниенко Владимир Викторович отметил актуальные тенденции развития кино, такие как привлечение инвестиций в производство фильмов, развитие культуры в целом. Важным фактором также является объединение усилий на всех соответствующих этапах для качественного продвижение индустрии кинопроизводства в Украине.

Корниенко Владимир Викторович

По словам главы службы кинематографистов Анны Павловны Чмиль, Украина займет должное место на международном кинорынке. Когда это произойдет, к сожалению, не упоминалось. Важно также отметить, что первичную роль в данном процессе играет протекционистская политика по отношению к украинскому кино. Этим вопросом, в частности, занимается Ассоциация продюсеров Украины, цель которой - создать нормальные условия для кинопроизводства в нашей стране.

Чмиль Анна Павловна

Поприветствовал гостей и участников выставки генеральный директор Киевского международного кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи. По его словам, сегодня мы наблюдаем возрождение киноиндустрии в Украине. Что ж, действительно, в борьбе с бюрократией в нашей стране сложно добиться каких-то серьезных результатов, особенно в области культуры, и проведение таких масштабных мероприятий, как фестиваль "Молодость" и Кинофорум, - это огромное достижение. Однако, речь идет о производстве фильмов непосредственно в Украине. И одна неприятная деталь, которую можно, но не стоило бы упускать, это то, что украинские фильмы, даже на украинских кинофестивалях, всегда обделены вниманием по понятным всем причинам. Игнорирование властей и, как результат, скромный бюджет всего, что производится в Украине, - это проблема, с которой такие люди, как Халпахчи, и стараются бороться.

Халпахчи Андрей

Очень оптимистично был настроен вице-президент Ассоциации продюсеров Украины -Дмитрий Колесников. Так, мы можем гордиться тем, что в Украине сейчас наблюдается «практически стопроцентная рентабельность кинопроизводства». Кроме того, было сказано, что наконец-то появилась здоровая конкуренция среди кино-производителей. Акцент был сделан на повышение качества пост-продакшена, а так же развития отдельных ветвей кинобизнеса в Украине.

Дмитрий Колесников

Необходимо отметить, что волшебные слова «кинобизнес», «рынок», «инвестиции» и т.п. прозвучали из уст вершителей судьбы украинского кинематографа не раз и с явным акцентом. С одной стороны, это не может не радовать, так как Украине действительно не хватает организованной, сплоченной структуры кинопроизводства при условии мощной финансовой поддержки. С другой, теневой стороны, это пока что только слова. Действительно внушающий доверие к отечественному кино результат зритель ждет с нетерпением, а самый проницательный ищет причины, почему под маркой «сделано в Украине» до сих пор кроется что-то сугубо любительское и далеко не HQ. «Денег в стране нет», - говорят одни. «Не хватает специалистов», - полагают другие. И действительно, одного совершенствования в финансовых схемах и техническом оборудовании для создания качественного фильма далеко не достаточно. Трудно строить новую культуру, когда еще не до конца убраны развалины старой. Но процесс не стоит на месте, и хотя бы только за это всем деятелям украинской киноиндустрии огромное спасибо. Несмотря на то, что до настоящего расцвета кинопроизводства в Украине еще далеко, на сегодняшний день можно утверждать, что прочный фундамент уже заложен. Осталось вырастить специалистов, найти денег и утрясти вопросы с государством. И, возможно, тогда слова «украинское» и «качество» станут наконец-то синонимами.

Шмиглюк Анна, КиноОбоз