УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

orANGELove – история на двоих

426
orANGELove – история на двоих

«Любовь всегда драматична», сказал продюсер фильма Владимир Хорунжий.

«Мы хотим, чтобы люди услышали нашу историю» - слова режиссера Алана Бадоева.

«Мне пришлось пережить все по-настоящему, чтобы зритель поверил» - Ольга Макеева, главная героиня. «Это история на двоих» - Алексей Чадов, главный герой...

Создатели фильма "Orangelove" называли свое творение ребенком. В каждом слове, в каждой улыбке была искренность и откровенность. Работа над фильмом велась в трудных условиях, сценарий претерпел кардинальные изменения за время съемок. Молодой режиссер, молодые актеры. И чувства, пережитые каждым из них, воплотились в этой картине, которая поражает своей правдоподобностью. И действительно – на протяжении всего просмотра зрителя не покидает ощущение того, что герои обращаются непосредственно к нему, переносят свою трагедию в самое его сердце.

А теперь о насущном. Пресс-конференция по случаю выхода картины в украинский прокат состоялась 27 марта в кинотеатре «Одесса-кино», торговый центр «Украина». Съемочная группа была в полном составе. В непринужденной, легкой обстановке создатели фильма представляли журналистам свое творение.

Режиссер, Алан Бадоев.

Продюссеры: Владимир Хорунжий и Алина Панова.

Группа Esthetic Education, написавшая саунд-трек к фильму, песню "Unbelievable"

Актеры в главных ролях - Алексей Чадов ("Рома") и Ольга Макеева ("Катя")

Успех «Оранжлав» действительно может послужить неплохой почвой для продолжения начатого – создания качественного продукта в Украине. Картина уже заслужила уважение на кинофестивалях в Германии, России, Каннах – вот такой вот долгой и непростой оказалась дорога к украинскому зрителю. Потому что, по словам продюсера Владимира Хорунжия, «Оранжлав» - это первый украинский независимый фильм, без диктата и без какого-либо участия со стороны государства. Ситуация же в Украине, без лишних объяснений, действительно плачевная. Фильму пришлось вытерпеть серьезную проверку, прежде чем добраться до украинского проката.

Хочется сказать на счет «оранжевого» фона картины, которой так долго не давал покоя журналистам и порождал негатив со стороны самых ярых ценителей кино без пропаганды и политики. На подобные заявления со стороны прессы создатели фильма даже слегка обозлились и попросили, прежде чем задавать подобные вопросы, посмотреть для начала картину. В самом фильме нет и намека на политику. Чистая история о любви - два героя и больше ничего. От революции остались только громкие крики толпы, однажды ворвавшиеся в замкнутую жизнь героев. И это был необходимый элемент фильма, органично дополняющий проблему, затронутую режиссером.

Что касается актерского состава, то столь естественной, правдивой и искренней игры, наверное, не видел еще даже Голливуд. Алексей Чадов, признанный российский актер, впервые сыгравший роль лирического героя, и Ольга Макеева – молодая украинская модель, не имеющая даже актерского образования, выбранная из 4000 других претенденток - оба актера максимально полностью раскрылись в этой картине. Глядя на них в жизни, легко понять, почему их игра, даже нет – их воплощение жизни на съемочной площадке – так близка и понятна зрителю. Скромность и очарование обоих – умиление да и только.

Немало порадовали слова продюсера фильма Алины Пановой: «Кино интернационально по своей сути». «Оранжлав» выходит в мировой прокат. Права на показ уже выкупили в США, Японии, Венгрии, России, Китае и множестве других стран. Что ж, хочется верить, что украинский кинематограф развивается в правильном направлении.

В заключение скажу, что успеху фильма послужило множество факторов: авторский стиль режиссера, поистине впечатляющий. Естественность игры актеров, продуманность реплик, своеобразная камерность сцен, которая чувствуется в каждом кадре. И если не брать во внимание все то, что связано непосредственно с фильмом как с коммерческим продуктом, как с техническим материалом, обработанным множеством профессионалов, если посмотреть сугубо на творческий результат, цель которого – тронуть человека до глубины души – то можно смело утверждать, что создателям фильма удалось выполнить поставленную перед ними задачу. Картина может не понравиться, но оставить зрителя равнодушным – нет.

Это больше, чем просто история о любви. Много больше…

За время съемок между съемочной группой установились тесные дружеские отношения. Вчерашняя презентация прошла именно так - в атмосфере тепла и взаимопонимания.

Шмиглюк Анна, "КиноОбоз"

Фото Шмиглюк Анны