УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России через суд требуют у Голливуда 50 млн за "украденный" фильм

7,3 т.
В России через суд требуют у Голливуда 50 млн за 'украденный' фильм

В Москве в суд поступил иск от сценариста Михаила Расходникова к голливудской киностудии "Двадцатый Век Фокс". Истец требует признать фильм "Марсианин" режиссера Ридли Скота плагиатом и намерен запретить его прокат.

Моральный ущерб из-за экранизации неоригинального, по словам россиянина, сюжета был оценен в 50 миллионов рублей (около 700 тыс. долл). Заседание суда назначено на 19 ноября, передает L ifeNews.

В иске российский сценарист указывает, что написал синопсис и снял фильм с аналогичным названием и фабулой еще за несколько лет до того, как Скотт начал работать над своей картиной.

Читайте: Польша готова экстрадировать культового режиссера Полански в США

Фильи "Марсианин" вышла в широкий прокат в октябре 2015 года. Сценарий картины, по утверждению кинокомпании, написан на основе одноименного романа американского писателя Энди Уира, опубликованного в 2011 году. Главным героем и книги, и экранизации стал астронавт Марк Уотни, которого вследствие сложившихся обстоятельств оставили одного на Красной планете, и теперь ему приходится проявлять фантазию и применять все свои знания, чтобы выжить и попытаться вернуться на Землю.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что польский режиссер назвал Россию отсталой страной.