УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку

1,2 т.
Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку

Дважды корейский режиссер срывал овации журналистов на Венецианском кинофестивале — сначала после вечернего пресс-показа своей новой ленты "Пьета", а затем на следующий день, появившись на пресс-конференции. Ким Ки Дука и звезд картины Мин-Су Чо и Чжун-Чжина Ли встречали аплодисментами и криками "Браво".

Ни один конкурсный фильм не может похвастаться столь бурными и продолжительными аплодисментами, как "Пьета". В прошлом году корейский режиссер приезжал на Каннский кинофестиваль, где в рамках программы "Особый взгляд" демонстрировалась его лента "Ариран", ставшая размышлением Ким Ки Дука о своей жизни и о работе. В "Пьете" нет места рефлексии и рассуждениям о тщете всего сущного. Это жесткая и предельно четкая картина о жестокости, мести, материнской любви, но прежде всего, как уверяет режиссер, о деньгах и о капитализме.

"В каком-то смысле мои прежние фильмы сосредоточены как на обществе, так и на самоидентфикации, но в "Пьете" нужен был совсем другой подход к съемкам", — сказал Ким Ки Дук, поясняя отсутствие долгих медитативных планов, к которым так привыкли его поклонники. "Пьета" смотрится как хороший триллер, где ближе к финалу зрителя подстерегает твист, переворачивающий всю историю с ног на голову.

Тридцатилетний Кан-До живет в Сеуле, где работает на мафию, выбивая деньги из должников. Его район — сплошь и рядом маленькие мастерские, в которых ютятся и вкалывают бедняки. Тот, кто не в состоянии отдать взятые в долг деньги, расплачивается за это собственным здоровьем: Кан-До умышленно калечит должников, чтобы те получали деньги по страховке и отдавали ему. Он сбрасывает людей с небольшой высоты, сдавливает несчастным руки прессом, проштамповывает конечности под станком, не задумываясь о последствиях. Искалеченные рабочие дальше влачат жалкое существование, изо всех сил желая смерти своему палачу.

Но однажды в доме Кан-До появляется загадочная женщина. Она заявляет, что 30 лет назад бросила его после родов и теперь готова снова исполнять материнский долг. Кан-До не верит и требует от женщины доказательств — в том числе и заставляет съесть часть своего тела (какую именно, режиссер так и не уточняет). Ми-Сун, как зовут женщину, жарко молит о прощении и сердце Кан-До постепенно оттаивает. Он уже не калечит своих должников и даже начинает иначе смотреть на жизнь. Теперь, когда у него появилась мать, он готов вообще забросить работу на мафию. Но однажды, вернувшись домой, он обнаруживает, что Ми-Сун похищена.

Название картина берет от знаменитой статуи Микеланджело, находящейся в Ватикане, и вдохновившей Ким Ки Дука. Но не только о милосердии, скорби и покаянии идет речь в фильме корейского режиссера. Деньги — вот третий герой "Пьеты". "Невозможно жить при капитализме без денег, — считает Ким Ки Дук. — Но деньги сами по себе не важны, важно то, что ты с ними делаешь. Они могут приносить как боль, так и радость. Только из-за денег встречаются мать и сын в моем фильме".

Первым делом на пресс-конференции английский журналист отметил, что "Пьета" — один из самых понятных фильмов корейского кинематографиста. "Нам, западным зрителям, все было предельно ясно, поскольку эта картина не что иное, как греческая трагедия. Вы специально сделали так? И почему у вас в фильме столько черного юмора?"

"В Корее очень хорошо знакомы с греческими трагедиями, "Электра", например, до сих пор часто идет в корейских театрах, — ответил Ким Ки Дук. — Что же до юмора, то он неотъемлемая часть нашей жизни. Поступки, которые мы совершаем, могут казаться кому-то смешными, здесь нет ничего необычного".

Назначение двух актеров-дебютантов на главные роли режиссер прокомментировал так: "Мне нужны были чистые холсты".

Чжун-Чжин Ли, сыгравший протагониста, горячо поблагодарил Ким Ки Дука за предоставленную возможность сыграть в его новой ленте. "Ким Ки Дук — загадочный и сложный режиссер. К его фильмам непросто подходить. Я побаивался работать с ним — о нем мало что известно, фильмы у него странные, но работать было весело, я открыл в себе новые грани, новый потенциал, — говорит Ли. — Мы спрашивали, какими он хочет видеть нас в сценах, и он многому научил нас. Он говорил, что его фильмы не должны быть красивыми, они не должны доставлять удовольствие зрителю, ведь они отражают реальность. Так что от меня не требовалось играть красиво, надо было играть реалистично".

Пожалуй, самым странным чувством, которое испытает зритель при просмотре "Пьеты", является жалость к главному герою, настоящему палачу. "Каждый из нас бывает палачом и жертвой одновременно, в зависимости от ситуации", — невозмутимо прокомментировал режиссер.

Съемки "Пьеты" велись с февраля по март 2012-го в районе Сеула Чхонгечхон, который также играет важную роль в фильме. Ким Ки Дук сообщил, что раньше сам жил и работал в этом районе, поэтому у него с этим местом связано множество воспоминаний. В какой-то момент герои фильма поднимаются на высотку, откуда наблюдают нищету Чхонгечхона, отмирающую от наступления небоскребов современного Сеула. Запечатлеть этот район с его маленькими мастерскими и крошечными домами стало для режиссера еще одной важной задачей при создании картины.

Ради максимального ускорения параллельно работали две камеры, причем за одной из них находился сам режиссер. Иногда Ким Ки Дук так увлекался, что вместе с камерой влезал в основной кадр.

"Я знаменит в мире, но не в своей стране, — говорит Ким Ки Дук. — В Южной Корее обычно смотрят мэйнстрим и комедии, которые прокатывают крупные компании в мультиплексах. Мои фильмы не очень-то популярны в этой системе. В то же время в Корее у меня есть группа поклонников. Надеюсь, с этим фильмом ситуация изменится и мэйджоры посмотрят в мою сторону".

Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку
Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку
Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку
Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку
Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку
Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку
Венеция 2012: браво Ким Ки Дуку