УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлин 2013: "Земля обетованная"

1,4 т.
Берлин 2013: 'Земля обетованная'

Мэтт Дэймон, Джон Красински и Гас Ван Сент представили в конкурсе Берлинского кинофестиваля фильм "Земля обетованная". Неспешную драму о маленьком фермерском городке авторы сценария Дэймон и Красински считают историей о национальном характере американцев.

"Земля обетованная" начинается с того, что Стив Батлер (Мэтт Дэймон), сотрудник энергетической компании Global Crosspower Solutions, получает повышение. Он занимается тем, что вместе с напарницей Сью (Фрэнсис МакДорманд) разъезжает на постоянно глохнущей машине по сельскохозяйственным угодьям Пенсильвании и покупает у фермеров права на использование земли под добычу природного газа. Чтобы втереться к простому народу в доверие, Стив и Сью даже закупаются одеждой в местном магазине, облачаясь в более привычные для фермеров фланелевые рубашки и стеганые жилеты.

Стив, который родом из Айовы и в юности наблюдал, как его родной городок вымирает после закрытия в нем завода, уверен, что дает беднякам надежду на лучшую жизнь. Деньги, которые они получат от Global, помогут им отдать детей в нормальную школу и жить гораздо лучше. Однако в небольших американских городках, где все друг друга знают, ему мало заручиться контрактами с отдельными фермерами. Нужна поддержка всего сообщества. Именно на общем собрании жителей он наталкивается на критику со стороны ученого Фрэнка Йейтса (Хэл Холбрук) — учителя в местной школе, который рассказывает односельчанам о возможных последствиях для экологии — загрязнении воды, воздуха и почвы, что делает земледелие и скотоводство практически невозможным.

Авторитет Фрэнка слишком силен, и фермеры берут три недели на раздумья. Тут в городе появляется активист экологической организации Дастин (Джон Красински), который мало того что развешивает кругом плакаты с дохлыми коровами, пострадавшими от разработок компании Global, так еще и уводит из-под носа у Стива хорошенькую учительницу (Розмари ДеУитт). Начинается борьба за общественное мнение, а самому Стиву предстоит проверить на прочность свою веру в то благо, которое он, как ему кажется, несет людям.

Эта драма должна была стать режиссерским дебютом Дэймона, однако из-за нехватки времени режиссерское кресло он предложил Гасу Ван Сенту, с которым работал над фильмами "Умница Уилл Хантинг" и "Джерри".

"Мы с Джоном хотели сделать фильм об американской идентификации. Конкретная проблема была выбрана уже потом. Нам хотелось исследовать, в каком состоянии мы находимся сейчас, как принимаем важные решения. Что для нас имеет значение, а что нет? Думаем ли мы о своих соседях, о будущем? И история с газом подошла лучше всего, ведь риски очень высоки, а проблема влияния на экологию разделила общество на два фронта и постоянно обсуждается", — рассказал Мэтт Дэймон журналистам. По его словам, он отчасти вдохновлялся фильмом "Местный герой" Билла Форсайта.

"Мне кажется, подсознательно эта идея возникла как посвящение моему отцу, который вырос в маленьком городке недалеко от Питтсбурга. Он рассказывал мне о том, насколько сильным было чувство общности, как жители собирались для решения вопросов, поддерживали друг друга в трудные времена и всегда верили в то, что завтра будет лучше, чем вчера. Мне показалось, что мы так далеко ушли от этого как нация. Хотелось напомнить, что такие отношения между людьми еще существуют, и этим можно гордиться", — поделился Джон Красински.

Написавшие сценарий Красински и Дэймон признались, что персонаж Сью писался специально для Фрэнсис МакДорманд, с которой Дэймон снимался в телефильме "Старые добрые парни". "Мы сразу подумали о ней. Когда у нас появилась первая черновая версия сценария, которую можно было кому-то показать, мы сначала показали ее Бену Аффлеку, Аарону Соркину и еще нескольким людям, чье мнение для нас важно. Только когда они сказали, что все окей, что им сценарий нравится, мы отправили его Фрэн. Она была первым человеком, кто прочитал этот сценарий еще за девять месяцев до начала кастинга. И ей понравилось!" — рассказал Дэймон.

Во время написания сценария Дэймон и Красински объездили множество ферм в Пенсильвании, чтобы пообщаться с людьми, и досконально изучили процессы добычи природного газа путем гидравлического разрыва пласта — именно эту технологию использует в фильме компания Global. Однако создатели не хотели углубляться в науку и вести в фильме дебаты о преимуществах и недостатках конкретной технологии. "Это фильм не о газе, а о выборе", — уточнил Дэймон, добавив, что во время бесед с фермерами столкнулся с совершенно полярными мнениями.

Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"
Берлин 2013: "Земля обетованная"