УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На киевской "Молодости" покажут "Пьету" Ким Ки Дука

792
На киевской 'Молодости' покажут 'Пьету' Ким Ки Дука

13 сентября состоялась первая пресс-конференция, посвященная старту 42-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость". В этом году смотр пройдет с 20 по 28 октября.

Как сказал бессменный президент фестиваля Андрей Халпахчи, ничего принципиально нового в программе и организации форума в этом году не предвидится. Все пройдет по традиции. Главной наградой по-прежнему станет "Скифский олень" и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. Открытие фестиваля состоится в Оперном театре, закрытие – в кинотеатре "Киев". Среди других кинотеатров, ставшими площадками смотра в этом году, - "Жовтень", "Кинопанорама", "Киевская Русь" и "Кинопалац".

Всего на "Молодости" 2012 будет показано примерно 300 картин, из которых около 60 будут украинскими. В том числе и фильм-открытие. Им станет лента 1929 года "Шкурник", полностью отреставрированная на киностудии Довженко. Режиссером "Шкурника" является Николай Шпиковский, также известный картиной "Хлеб", которую по значимости сопоставляют с "Землей" Довженко. "Шкурник" считается одним из первых антирежимных фильмов, направленных против советской власти. В жанре гротескной комедии и фарса в нем рассказывается история киевского обывателя Аполлона Шмигуева, неожиданно потревоженного Гражданской войной. Главный герой совершает увеселительное путешествие верхом на верблюде, кочуя то от белых к красным, то от красных к белым… Долгие годы "Шкурник" был запрещен Советами, а после благополучно забыт. Единственная копия ленты сохранилась в Госфильмофонде России, которая и была впоследствии отреставрирована уже на территории Украины.

В прошлом году "Молодость" успешно переняла опыт Одесского кинофестиваля в плане ретро-показов в сопровождении симфонического оркестра. Так уже были продемонстрированы "Два дня" в "Мистецьком арсенале". А теперь будет показан "Шкурник", но уже в Оперном театре. После пленку планируют повезти в Канны…

Как и в прошлом году отдельно в рамках фестиваля пройдут Национальный конкурс короткого метра "Украинская панорама" и специальное событие "Украинские премьеры". Один отечественный полнометражный фильм поборется и за главный приз в основном международном конкурсе – "Истальгия" Дарьи Онищенко, главные роли в которой сыграли известный австрийский актер Карл Марковиц и Алексей Горбунов.

Короткий же метр в международном конкурсе будет представлен в том числе титулованной короткометражкой Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы", получившей "Серебряного леопарда" в Локарно. "Молодости" уже 42. Мне немного меньше. Но с ней у меня связано много теплых воспоминаний…", - сказал режиссер (именно на "Молодости" Мирослав когда-то познакомился со своей женой…).

Внеконкурсная программа по традиции будет представлена секциями франкоязычного, немецкоязычного, скандинавского, нового российского кино. Также пройдут уже привычные для зрителя программы Cinergy и Sunny Bunny (фильмы на гей-тематику). Плюс три ночи короткого метра, секция под названием "Кино о конце света" и фестиваль видеопоэзии "Пятая нога" - читка стихов под видеоряд.

В программе "Фестиваль фестивалей" зрители смогут увидеть "Охоту", за которую актер Мадс Миккельсен получил Серебряную премию Канн, номинанта на "Золотую пальмовую ветвь" Holy Motors (режиссер Леос Каракс лично представит свою работу украинским киноманам) и триумфальную "Пьету" Ким Ки Дука, буквально на днях удостоенную "Золотого льва" в Венеции.

Одна из ретроспектив "Молодости" в этом году будет посвящена, конечно же, Богдану Сильвестровичу Ступке, в рамках которой пройдут показы "Огнем и мечом", "Сердца на ладони", "Белой птицы с черной отметиной" и многих других картин. Также состоится ретроспектива работ Милоша Формана.

В рамках традиционной программы "Новое российское кино", которая в этом году пройдет на "Молодости" совместно и при поддержке "Кинотавра", нас ожидают такие премьеры, как "Измена" Кирилла Серебренникова (номинация на венецианского "Золотого льва") и "Кококо" Дуни Смирновой (планируется приезд самой создательницы и исполнительницы главной роли Анны Михалковой).

Друг "Молодости" Одесский кинофестиваль представит в Киеве альманах "Украина Гудбай", а также военную драму Сергея Лозницы "В тумане".

Также в рамках форума состоятся встречи зрителей с именитой польской постановщицей Агнешкой Холланд, которая презентует военную драму "В темноте", и Кирой Муратовой. Знаменитая украинская кинематографистка привезет в Киев свою новую работу "Кинопробы. Однокурсники", снимавшуюся в Одессе.

Состав жюри полностью еще не укомплектован, как говорится, но двое "судей" уже подтвердили свое участие: это канадский мультипликатор Теодор Ушев и российский режиссер Борис Хлебников.

Фильм-закрытие смотра, как и имена звездных гостей, пока держится в тайне. Но Халпахчи пообещал: "Порадуем звездами!".

На вопрос журналистов "Придется ли фестивалю снова экономить, или он пройдет на широкую ногу?" Андрей Халпахчи ответил: "Конечно, придется! Сейчас весь мир живет в эконом-режиме. Кинофестиваль – это ведь не купеческое событие. Нас в этом году сильно поддержало государство, я имею в виду Государственное агентство по вопросам кино и лично Катерину Копылову – фестиваль получил из бюджета 1,5 миллиона гривен. Между прочим, самый богатый на сегодняшний день кинофестиваль в мире – это отнюдь не Канны, не Берлин и не Венеция. Это Римский смотр. Его бюджет – 12 миллионов евро. Конечно, с такой суммой можно приглашать и Анджелину Джоли, и Брэда Питта…".

В целом Андрей Халпахчи, как всегда, был настроен оптимистически, хотя уже не первый раз в его ответах проскользнула печальная, но честная реплика: "Зритель изменился… Мы его теряем…"…