УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЗСТ с Израилем: какую выгоду получит Украина

8,5 т.
ЗСТ с Израилем: какую выгоду получит Украина

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем отменит ввозные пошлины для почти 80% украинских промышленных и 9% сельскохозяйственных товаров.

"Израиль сразу откроет свой рынок для украинских лекарственных средств, удобрений, бумажной продукции, строительных материалов, электронных устройств и аппаратов, которые являются инновационными", – заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив во время заседания правительства в среду, 23 января.

В свою очередь Украина отменит ввозные пошлины для 7% сельскохозяйственной и 70% промышленной продукции Израиля.

Читайте: Украина решила подписать соглашение о ЗСТ с одной из стран Европы

По другим категориям товаров, по словам Кубива, будет происходить постепенное взаимное открытие рынков. Оно будет длится от трех до семи лет, что даст бизнесу время подготовиться и максимально использовать возможности свободной торговли.

Министр отметил, что экспортной стратегией правительство определило Израиль как один из 20 наиболее перспективных рынков для экспорта украинской продукции. В частности, за последние три года объем торговли между странами превысил 2,2 млрд долларов.

ЗСТ с Израилем: какую выгоду получит Украина

При этом Украина в Израиль экспортирует больше, чем импортирует. В частности, положительное сальдо торговли составляет 300-400 млн долларов в год.

ЗСТ с Израилем: какую выгоду получит Украина

Кубив также подчеркнул, что Израиль демонстрирует большой интерес к украинской продукции.

"За 11 месяцев 2018 года в нашем экспорте в Израиль появилась 251 новая субпозиция. Это дополнительные 6,5 млн долларов экспортной выручки. По некоторым субпозициям нашего экспорта рост за 2018 год достиг 22,2%", – резюмировал министр.

ЗСТ с Израилем: какую выгоду получит Украина

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 января представители Украины и Израиля подписали соглашение о зоне свободной торговли между странами. На церемонии, которая состоялась в Иерусалиме, присутствовали президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.