УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский приехал на разборки с янтарной мафией: полное видео

621,0 т.
Зеленский приехал на разборки с янтарной мафией: полное видео

В понедельник, 12 августа, президент Владимир Зеленский приехал в Олевск, Житомирской области с рабочей поездкой по поводу незаконной добычи янтаря.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент принимает участие в совещании по вопросам незаконной добычи янтаря в регионе (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В частности Зеленский заявил, что проблема незаконной добычи янтаря в Житомирской, Волынской, Ривненской областях Украины обрела масштаб экологического бедствия.

"Совещание посвящено незаконной добыче янтаря на территории Житомирской области, но эта проблема в целом в Украине. Будем говорить о Житомирской, Волынской, Ривненской области. Считаю, что эта проблема реально обрела масштаб Украины, масштаб экологического бедствия", – заявил президент.

По его словам, в результате этой деятельности тысячи гектаров лесных земель были превращены в пустырь.

"Мы понимаем, что люди охотятся на янтарь. Понимаем, вся эта война с государством криминальных авторитетов, которые прикрывались и полицией, и СБУ, и прокуратурой... она началась, в целом, в больших масштабах, насколько я знаю, в 2014 году", – добавил он.

Читайте: Заменить гривню на доллар: к Зеленскому обратились с радикальной просьбой

Зеленский приехал на разборки с янтарной мафией: полное видео

Также Зеленский представил нового главу Житомирской областной государственной администрации. Им стал Виталий Бунечко.

"Разрешите мне представить нового главу Житомирской областной государственной администрации – Бунечко Виталий Иванович", – сказал Зеленский во время встречи с местной властью и активом Житомирской области. После этого президент вручил Бунечко удостоверение главы ОГА.

Позже во время совещания Зеленский приказал уволиться начальнику Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрею Куринскому.

Зеленский заявил, что по его данным, чиновник один из членов схемы по незаконной добыче янтаря в области. В ответ Куринский заявил, что это клевета.

"Вы не полезны государству. Вы можете пойти поискать другую работу? Можете сами уволиться?", – спросил Зеленский.

Куринский спросил: "Когда надо?". "Это нужно было сделать еще 5 лет назад", – ответил президент.

Кроме того, он публично пристыдил начальника Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Вячеслава Печененко за слабую борьбу с незаконной добычей янтаря. Также президент потребовал его отставки.

Отметим, что в здании Олевской РГА перед приездом президент Зеленского постелили новый зеленый ковер.

Как сообщал OBOZREVATEL, руководители Закарпатской, Львовской, Черновицкой и других таможен, с которыми Зеленский устроил жесткий разговор, не были уволены.