''Запугивали и избивали'': ''личная гвардия'' Путина отжала землю на Рублевке

14,0 т.
Путин и Золотов

В России за время президентства Владимира Путина его охранники и их родственники в результате схем получили гектары земли в самом дорогом месте РФ — в Московской области, на Рублевке, возле резиденции президента Ново-Огарево.

Об этом сказано в совместном расследовании "Новой газеты" и OCCRP. По их данным, когда бывшие охранники президента РФ стали получать власть в стране, они уже были обеспеченными людьми.

"Эта земля раньше принадлежала совхозу НКВД. После развала Советского Союза его приватизировали работники, многие из которых были пожилыми людьми и ветеранами Великой Отечественной войны. А в "лихие 90-е" известные бизнесмены вместе с "авторитетами" с помощью подделки документов, запугиваний и избиений отобрали их земли", — сказано в материале.

По информации издания, после распада СССР каждый из 1,2 тыс. работников получил по 1,7 гектара земли. В конце 1990-х годов глава Одинцовского района распорядился, чтобы фермеры передали земли "Агрокомплексу Горки-2", наследнику совхоза НКВД. В обмен бывшим работникам выдали по 15 акций компании, которые, по утверждению издания, ничего не стоили.

При этом, как установили участники расследования, подписи некоторых фермеров под документами о передаче земли подделали. Тех, кто протестовал против отъема земли, преследовали и избивали. Так, например, поступили с Николаем Уваровым, чей отец "подписал" документы о передаче земли спустя два года после своей смерти.

По данным издания, бизнесмены и "авторитеты" раздробили эту территорию на мелкие участки, а затем часть их досталась сотрудникам службы безопасности Путина и Федеральной службы охраны (СБП входит в структуру ФСО).

Читайте: Аренда на 50 лет: родственник Путина позарился на виноградники в Крыму

Теперь на отобранных у ветеранов землях стоят роскошные дома новой "элиты" России, отмечается в материале.

Бывшие охранники Путина стали получать здесь земли, начиная с 2004 года. Среди них оказались нынешний глава МЧС РФ Евгений Зиничев, глава управделами президента Александр Колпаков и его супруга, бывший руководитель службы безопасности президента Олег Климентьев и его дочь, а также отец губернатора Тульской области Алексея Дюмина Геннадий. Одним из обогатившихся бывших охранников Путина является нынешний глава Росгвардии Виктор Золотов.

Собеседник издания в Федеральной службе охраны России рассказал, что также участки выделяли "нуждающимся офицерам" или по случаю важных событий и праздников. "Никто не платил или платил какие-то смешные и символические суммы", — отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывшая жена Путина Людмила, которая вышла замуж за Артура Очеретного, значительно улучшила свои имущественные доходы. Экс-супруга главы Кремля приобрела в 2016 году два с половиной гектара в элитном поселке Одинцовского района Московской области.