УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет на выезд и тюрьма: в Минюсте рассказали, как наказывают должников по алиментам

10,8 т.
Запрет на выезд и тюрьма: в Минюсте рассказали, как наказывают должников по алиментам

Министерство юстиции Украины борется со злостными неплательщиками алиментов конфискацией имущества, отправкой на принудительные работы, лишением водительских прав и даже тюрьмой.

Как наказывают недобросовестных родителей, рассказал в эфире ObozTV начальник центрального межрегионального отдела Минюста Кирилл Миненко.

Миненко сообщил, что нижний предел уплаты алиментов сегодня составляет 889,5 грн для детей до 6 лет.

"Даже если горе-отец не работает или максимально скрывает, что он работает на любой работе, суд вправе установить ему такой размер алиментов. Они все равно будут накапливаться в качестве долга. Допустим, у него появится имущество или какие-то средства, их можно будет взыскать", – отметил он.

По словам представителя Минюста, самым действенным способом борьбы со злостными неплательщиками алиментов является блокировка выезда за границу: "Человек, который хорошо зарабатывает, хочет время от времени поехать отдохнуть за границу, или в какую-то деловую поездку. У нас был случай, когда человека задержали при вылете в Дубай в киевском аэропорту. Лицо есть в реестре должников, и ему заблокирован выезд за границу из-за неуплаты алиментов".

Читайте: Украинский школьник через суд лишил отца и мать родительских прав и взыскал с них деньги

Чиновник рассказал, что применяются также такие инструменты, как лишение права управления транспортным средством, лишение права на охоту и права на пользование огнестрельным оружием или оружием для отстрела резиновых пуль.

"Но если у человека нет всего этого, нет имущества, возможно применить такую функцию, как общественные работы. У нас есть парки, в которых надо убирать, есть огромное количество работы, которую может делать гражданин. По решению суда лицо привлекается к такому общественному труду на благо территориальных общин, например, Киева или другого города. Человеку оплачивается минимальная ставка, которая прописана для этой работы, и эти средства идут ребенку", – пояснил Миненко.

"Не играйтесь с этим, потому что возможна даже уголовная ответственность, а дальше – тюрьма", – подчеркнул он.

Читайте: Перевоспитание трудом: в Днепре должников-алиментщиков заставили убирать парки

Представитель Минюста напомнил, что задолженность по алиментам необходимо оплачивать на счет Государственной исполнительной службы.

"Каждое утро происходит мониторинг, какие средства поступили. Если они поступают, государственный исполнитель смотрит, в каком размере закрывается исполнительное производство – полностью или частично. Должен быть закрыт как основной долг, так и затраты государственного исполнителя на это исполнительное производство и исполнительный сбор. Исполнительный сбор составляет 10%, а затраты – это пересылка, корреспонденция, марки, конверты и все остальное, что потратило государство. Если все эти суммы оплачиваются, снимается блокировка, снимается запись в Едином реестре должников", – рассказал чиновник.

Запрет на выезд и тюрьма: в Минюсте рассказали, как наказывают должников по алиментам

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.