УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Южанина: предлагаем альтернативный вариант акцизов на горючее, не обременяющий ни бизнес, ни граждан

2 минуты
14,4 т.
Южанина: предлагаем альтернативный вариант акцизов на горючее, не обременяющий ни бизнес, ни граждан

Если уже власти решили отменить все налоговые послабления, принятые Верховной Радой в начале войны (вместо этого ввести новые налоги и ограничения), то это точно не должно быть линейное арифметическое одномоментное повышение косвенных налогов.

Об этом сказала Нина Южанина народный депутат "Европейской Солидарности".

Относительно акциза на горючее – единственный правильный путь мы с коллегами по Европейской Солидарности предложили в альтернативном проекте 7668-3.

Он предусматривает развитие системы акцизного налогообложения горючего на основе европейского законодательства и постепенное увеличение ставок акцизного налога на топливо в период после прекращения или отмены военного положения на территории Украины до вступления Украины в Европейский Союз, а также в первые четыре года после вступления Украины в Европейский Союз.

Наш проект предлагает на период военного состояния установить ставки акциза на топливо в размере 5% от минимальных ставок для соответствующих видов горючего от Директивы ЕС 2003/96/ЕС – для бензинов 17,95 евро за 1 тыс. литров, для дизеля – 16,5 евро, для сжиженного газа – 3,4 евро.

После завершения военного положения в течение 3 лет ПОСТУПОВО повысить эти ставки до 50% от ставок по Директиве ЕС (должен действовать до вступления Украины в ЕС).

Одновременно для специальных машин и техники, выполняющих работы вне дорог общего пользования, для ВСУ, Нацгвардии, МВД, ГСЧС, воинских частей, бюджетных учреждений, учреждений здравоохранения акциз на дизельное горючее и сжиженный газ должен быть существенно уменьшен и составлять на ПОСТОЯННОЙ основе 21 евро за 1 тыс. литров, что соответствует Директиве ЕС.

В настоящее время власти выбрали свой вариант – в первом чтении принят проект закона 7668-д (подготовленный в налоговом комитете), согласно которому на период военного положения ставки акциза для бензинов и дизеля – 100 евро за 1 тыс. литров, для сжиженного газа – 52 евро.

"Прислушаемся ли к нашим предложениям при доработке документа до второго чтения, увидим. По крайней мере, я на этом буду настаивать", – сказала Нина Южанина.

Арифметически, может, бюджет и выиграет, но это продлится очень недолго. А в итоге все люди сразу ощутят увеличение цен на горючее (в результате повышения акцизов).