Вывести 30 млн: СБУ разоблачила украинскую компанию-спонсора "ЛНР"

12,1 т.
Вывести 30 млн: СБУ разоблачила украинскую компанию-спонсора 'ЛНР'

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Винницкой области возмещение налогов на сумму около 30 млн гривен предприятию, которое финансирует террористическую организацию "ЛНР".

"В 2016 году на Винничине перерегистрировалось машиностроительное предприятие из Луганской области. Никакой деятельности по адресу регистрации общество не осуществляло – "производство" находилось в одном помещении с продовольственным магазином", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте СБУ.

При этом реальное производство было размещено на оккупированной территории Луганщины. Владельцы завода платили "налоги" так называемому Министерству доходов и сборов "ЛНР".

Читайте: В Украине раскрыли основные механизмы финансирования "Л/ДНР"

В то же время территория завода использовалась российско-террористическими группировками в качестве базы по ремонту военной техники и учебного центра.

После регистрации в Винницкой области менеджмент предприятия начал судебно-претензионную работу по получению из государственного бюджета Украины около 30 млн гривен, якобы из-за излишне уплаченных в прошлом НДС и налога на прибыль.

В дальнейшем эти средства планировалось вывести в "ЛНР" для финансовой поддержки незаконных вооруженных формирований.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине нашли 20 работающих компаний главарей "Л/ДНР".