УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Введение чрезвычайного положения крайне негативно скажется на экономике – Фурса

10,5 т.
Введение чрезвычайного положения крайне негативно скажется на экономике – Фурса

Введение в Украине чрезвычайного положения из-за эпидемии коронавируса с закрытием предприятий станет шоком для экономики. Об этом заявил инвестаналитик Сергей Фурса.

"Любые меры должны быть продуманными. Это ключевое, чтобы были продуманы их последствия, эффект был не отрицательный. Введение чрезвычайного положения крайне негативно скажется на экономике", - сказал Фурса.

По его мнению, введение дополнительных ограничений для производственных предприятий станет для них шоком и негативно отразится на ключевых отраслях экономики, что в свою очередь приведет к значительному падению ВВП страны.

"Мы сделаем гораздо больший шок, чем сейчас, ограничив бизнес или, возможно, разорвав множество производственных цепочек. И это может отразиться уже на тех отраслях, которые являются ключевыми для Украины по привлечению той самой экспортной выручки. Это может ударить в разы больше именно по украинскому ВВП, и как результат потом ударит по поступлениям в бюджет", - объяснил Фурса.

Напомним, ранее экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на своей странице в Facebook написал, что нельзя вводить чрезвычайное положение в Украине и останавливать работу предприятий на время карантина, поскольку это убьет экономику и приведет к углублению экономического и политического кризиса.

В свою очередь ведущие экономисты в совместном заявлении предупредили, что ограничения из-за карантина, которые намерена усилить украинская власть, спровоцируют кризис в экономике, приведут к росту безработицы и преступности.

Как отмечает Госстат, в Украине 9 месяцев подряд падает промышленное производство. По данным Минэкономики снижение ВВП Украины в январе 2020 года составило 0,5%.