УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСК написала Шмыгалю о катастрофе в УЗ и неэффективном Наблюдательном совете

2 минуты
2,6 т.
ВСК попросила Шмыгаля предоставить отчеты о работе членов Набсовета УЗ

Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая расследует деятельность "Укрзалізниці", просит премьер-министра Дениса Шмыгаля предоставить отчеты о работе членов Наблюдательного совета компании и сведения о выплаченных им вознаграждениях, что необходимо для определения правомерности предоставления вознаграждений согласно законодательству.

Об этом говорится в официальном запросе. Как указано в документе, член Наблюдательного совета имеет право на оплату услуг в виде годового и дополнительного вознаграждений, а также на компенсацию расходов, связанных с исполнением им своих функций. Это предусмотрено Порядком, утвержденным Постановлением Кабинета Министров №668 от 04.07.2017. При этом максимально допустимый размер базового месячного вознаграждения не может превышать для АО "Укрзалізниця" 22 среднемесячные зарплаты по виду экономической деятельности за предшествующий квартал.

"В то же время критическое состояние "Укрзалізниці" свидетельствует о невыполнении Наблюдательным советом своих функций в полной мере. Поэтому возникла необходимость в проведении анализа эффективности работы членов Наблюдательного совета АО "Укрзалізниця" и предоставления оценки выполнения ими условий договора", – подчеркнула в своем письме председатель ВСК.

Поскольку Наблюдательный совет ежегодно отчитывается перед Кабмином о результатах работы и на основе этих отчетов формирует размеры вознаграждения, ВСК обратилась к премьеру с требованием предоставить копии всех отчетов Наблюдательного совета, а также копии актов приема-передачи услуг, предоставляемых председателем и членами Наблюдательного совета АО "Укрзалізниця".

"Также просим предоставить информацию о фактическом вознаграждении председателя и каждого члена наблюдательного совета за период 2018-2021 годы, помесячно с разбивкой на базовую и дополнительную, и обосновать ее размеры", – указано в письме.

Ранее экономист Борис Кушнирук посчитал, что зарплаты членов Наблюдательного совета УЗ превышают норму в 30-40 раз. Так, Сергей Лещенко и Олег Журавлев задекларировали по 332 тысячи гривен за февраль 2021 года. При этом среднемесячная зарплата работника УЗ за предыдущий квартал составила 12,5 тысячи гривен в январе 2020 года. То есть, Лещенко и Журавлевым получили в 29,3 раза больше нормы.

А экс-нардеп Борислав Береза ​​сообщил, что "Укрзалізниця" потратила более 5 миллионов гривен за два года на авиаперелеты членов Наблюдательного совета компании. Еще 2 млн было потрачено за это время на их питание.