УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть призвали не отменять реформу облэнерго в Украине: дала возможность быстро ремонтировать сети во время войны

2 минуты
1,1 т.
Власть призвали не отменять реформу облэнерго в Украине: дала возможность быстро ремонтировать сети во время войны

Общественный союз "Умные электросети" призвал власти обеспечить возможность для облэнерго оперативно восстанавливать поврежденные в результате боевых действий линии электропередачи и готовиться к самому сложному в истории отопительного сезона.

Об этом идет речь в сообщении союза.

"В условиях высокой инфляции и снижения объемов распределения электроэнергии на 30%, RAB-тариф стал единственным реальным источником для закупки материалов, осуществления ремонтов, выплат зарплат работникам ОСР-ов. Эта методика стала тем финансовым гарантом, что позволил оперативно возвращать свет гражданам с самого начала войны", – сообщают в "Умных электросетях".

Участники Союза подчеркнули, что в случае отмены реформы RAB-тарифа облэнерго не будет иметь ресурсов для ликвидации аварий, количество которых неуклонно растет в результате военных действий. Также ухудшится текущая ситуация с расчетами на рынке распространения электрической энергии, что негативно повлияет на национальную экономику.

"Электросеть является критической инфраструктурой, которая поддерживает жизнь в регионах. Опыт оккупации и восстановления Киевщины показал, что надежное электроснабжение – основа возвращения региона к нормальной жизни. А учитывая отсутствие газоснабжения в прифронтовых регионах Украины, единственным источником энергии там является электрическая. Ремонт и обновление сетей дает возможность государству уверенно пройти тревожный отопительный сезон. Запасы угля и газа не помогут в ситуации, когда на электросетях будут проходить постоянные аварии и кратковременные отключения", – сказали участники Союза.

По их мнению, идеи об отмене стимулирующего тарифообразования, которые в последнее время все чаще обсуждаются, оказывают большое влияние на жизнедеятельность страны в целом, а следовательно, требуют детального изучения, обсуждения и не могут приниматься наспех. Напомним, ранее заместитель председателя Всеукраинской энергетической ассамблеи сообщал, что отмена реформы облэнерго исключит возможность восстановления разрушенных войной электросетей.