УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть должна стимулировать экономику, повышение налогов пока недопустимо, – Лановой

1 минута
11,3 т.
JP Morgan прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на 5,6%

Инициатива властей повысить НДС повредит экономике страны. Об этом заявил экономист Владимир Лановой, комментируя инициативу властей повысить фискальное давление на бизнес, в частности увеличить ставку НДС до 22-24%.

Об этом заявил экономист Владимир Лановой, комментируя инициативу повышения фискального давления на бизнес, в частности увеличить ставку НДС до 22-24%.

"Это большой вред экономики Украины. Напомню, что в европейских странах при такой ставке, как у нас, 20%, в некоторых странах 14%, еще применяют нулевую или льготную ставку для товаров и услуг для населения, культурных заведений, и различных важных отраслей для той или иной страны. То есть, средняя ставка значительно ниже, чем 14%, как во Франции", - рассказал Лановой.

По его словам, нынешняя власть поставила целью увеличить поступления в бюджет, но не путем обеспечения условий для экономического роста, а исключительно путем повышения налогов, что, по его мнению, является недопустимым.

"Целью является рост благосостояния людей, увеличение рабочих мест, увеличение средней зарплаты, увеличение производительности труда, новых объектов, производств и т.д. Вот что является целью. А они, наоборот, душат производство ради каких-то эфемерных доходов в бюджет, которые потом в принципе используются очень плохо... Установка и приоритеты в управлении экономикой вредные у этой команды при власти", - подытожил Лановой.

Напомним, ранее экономист Борис Кушнирук заявил, что налоговые инициативы властей приведут к ухудшению экономической ситуации и возмущению общества.

В то же время лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что властная инициатива увеличить фискальное давление на бизнес уничтожит отечественное предпринимательство. По ее мнению, недопустимо повышать налоги в кризис, в других странах мира в кризис максимально поддерживают бизнес и снижают ставки налогов.