УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВКонтакте обхитрил блокировку в Украине: как работает схема россиян

22,2 т.
ВКонтакте обхитрил блокировку в Украине: как работает схема россиян

Российская социальная сеть "ВКонтакте" научилась обходить блокировку украинских операторов.

Если до июля этого года в приложение "ВКонтакте" на iOS без использования VPN зайти было невозможно, то с середины лета пользователей уже пускали как через мобильный интернет, так и через Wi-Fi, сообщает Liga.Tech.

По словам директора по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаила Шуранова, недавно оператор зафиксировал, что "ВКонтакте" заблокировать не удается.

Читайте: Зеленский может вернуть в Украину "ВКонтакте" и "Одноклассники": что известно

“Да, приложение работает благодаря встроенному VPN. Сейчас специалисты компании работают над техническим решением проблемы. Думаю, в течение нескольких недель решим”, – отметил Шуранов.

“Мы всегда четко и своевременно выполняем решения властей Украины и блокируем все интернет-ресурсы, подлежащие блокировке… Но, если абонент обладает навыками и его цель – ее обойти, он сможет это сделать”, – прокомментировали ситуацию в "Воле".

В то же время в пресс-службе "Киевстара" заявили, что закрыли доступ к доменным именам сайтов по IP-адресам. Однако закрыть доступ ко всем мобильным приложениям оператор тоже не может.

“Мобильные приложения – это программы со своей внутренней методикой работы, где разработчик может устанавливать по умолчанию такие опции, как proxy server и vpn для “обхода” блокировок. Но это ответственность разработчиков, на которых телеком оператор не имеет влияния!” – отметили представители мобильного оператора.

“О встроенном в приложение VPN – это правда. На сегодня нет инструментов, чтобы обойти этот “обход”, – сказали представители Vodafone.

В lifecell также сообщили, что с мая 2017 года метод блокирования не меняли, но “это не значит, что нет методов обойти блокировку”.

ВКонтакте обхитрил блокировку в Украине: как работает схема россиян

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 июля в Украине часть украинских провайдеров открыли доступ к запрещенным сайтам, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассникам", "Русской весне". Провайдеры объяснили это сбоем и настройками сети у пользователей.