УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакцинация от COVID-19 разрушит компании, ​​​​​​​– "шокирующие предсказания" от Saxo Bank на 2021-й

Вакцина против коронавируса

Одно из "шокирующих предсказаний" Saxo Bank на 2021 год гласит, что успешная вакцинация от коронавируса может разрушить крупные мировые компании.

Об этом сказано в новом отчете организации. Банк публикует подобные прогнозы уже 18 лет. Они привлекают внимание инвесторов к маловероятным событиям, которые могут оказать значительное влияние на финансовые рынки, если воплотятся в реальности.

Какой эффект будет после вакцинации от коронавируса

По мнению банка, пандеми усилила накопление долгов в мировой экономике. Снижение доходности государственных и высокорейтинговых корпоративных облигаций заставили инвесторов перейти на рискованные активы.

На риск влияет и ожидание эффективной вакцины, которая должна вновь запустить экономический рост.

"Задним числом, однако, оказывается, что во время пандемии экономика была чрезвычайно перестимулирована – и после вакцинации она очень скоро перегревается. Инфляция растет, а безработица падает... В результате условия финансирования ужесточаются слишком быстро, а контроль кривой доходности Федрезервом не применяется", – сказано в прогнозе Saxo Bank.

Отмечается, что количество дефолтов по корпоративным бумагам поднимается до многолетнего максимума. Причем первыми падут нагруженные наибольшими долгами компании в секторе физической розничной торговли, которым приходилось трудно даже в здоровой докоронавирусной экономике.

Что еще предсказал Saxo Bank

Новые предсказания включают прорыв в энергетике, который принесет миру энергетическое изобилие, а также запустение больших городов из-за перехода на удаленную работу и уничтожение фейковых новостей блокчейном.

Полный список предсказаний выглядит так:

  • Успешная вакцинация от COVID-19 разрушит компании.

  • AMAZON "купит" Кипр

  • Германия заплатит за Францию

  • Блокчейн уничтожит фейковые новости

  • Тектонические сдвиги на рынках капитала из-за цифрового юаня

  • Революционный термояд

  • Безусловный базовый доход приведет к запустению городов

  • Фонд гражданских технологий как следствие технологического прорыва

  • Спрос на солнечные панели благоприятен для серебра

  • Взлет развивающихся и пограничных экономик за счет технологий нового поколения

По словам инвестиционного директора Saxo Bank Стина Якобсена, пандемия COVID-19 и трудный ход выборов в США приблизили то, что могло казаться далеким будущим.

"Попросту говоря, произошедшее в этом году означает, что будущее уже наступило. Мы увидели самое быстрое в истории падение и восстановление рынка, а балансы центральных банков и бюджетные дефициты раздувались беспрецедентными темпами", – заявил он во время представления прогноза.

Как сообщал OBOZREVATEL, в апреле Saxo Bank сделал неутешительный прогноз по поводу развития мировой экономики в 2020-м году.

В декабре 2019-го датский Saxo Bank опубликовал "шокирующие предсказания" на 2020 год. В них речь шла о "распаде" Евросоюза и крахе доллара как международной валюты.