УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Верховной Раде поддержали правительственный проект о повышении налогов и акцизов

1 минута
5,2 т.
В Верховной Раде поддержали правительственный проект о повышении налогов и акцизов

Депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений (№5600). "За" повышение налогов и сборов в Украине проголосовали 264 народных депутатов.

В этом проекте, напомним, речь идет о повышении налогов и сборов фактически для всех отраслей. В частности, повысятся акцизы на алкогольные напитки и табачные изделия, с 2 до 0,5 га уменьшается размер участков для ведения личного сельского хозяйства, продажа продукции из которых не облагается налогом на доходы физлиц. Также повышаются налоги для операторов мобильной связи, и целый ряд экологических сборов, причем иногда сразу в три раза.

Против принятия этого законопроекта выступало Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК): там заявили, что проект содержит ряд коррупциогенных факторов, поэтому должен быть существенно доработан. К тому же, проект не прошел обязательные общественные обсуждения, и был передан в Раду без учета экспертных комментариев.

Со своей стороны Союз украинских предпринимателей (СУП), Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) и Американская торговая палата в Украине (AmCham) призвали парламент не голосовать за законопроект и провести диалог с бизнесом по его доработке. В ассоциациях указали, что он увеличивает нагрузку на добросовестный бизнес и создает условия для усиления необоснованного давления на предпринимателей и компании, сбивает страну с пути цивилизованного развития экономики.

"Бизнес-сообщество обращает внимание, что данная ситуация нарушает принципы справедливости, равенства и возможности долгосрочного планирования. А это недопустимо, если мы строим прогрессивную страну", – подчеркнули Ассоциации в своем письме.

Ранее народный депутат, член Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что принятие закона №5600 приведет к скачку инфляции и росте безработицы, а также к потере конкурентоспособности отечественными предприятиями.

Кроме того, очередные фискальные изменения могут отпугнуть от страны инвесторов, ведь те прежде всего ценят налоговую стабильность.