УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине возник скандал вокруг шахты: последовали первые увольнения

13,0 т.
В Украине возник скандал вокруг шахты: последовали первые увольнения

Председателем комиссии по реорганизации государственного предприятия "Шахта им. Сургая" назначили Алексея Райчева, который заменил на должности Сергея Сивцова.

Об этом говорится в приказе министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика от 21 июня, передают "Наші гроші".

По данным журналистов, Райчев до 2018 года возглавлял ГП "УК "Краснолиманская", в пластах которого добывает уголь ООО "Краснолиманская" Виталия Кропачева.

Указ

"Министр Насалик (БПП) освободил Сивцова через несколько часов после того, как тот заключил соглашение на поставку угля государственной шахты непосредственному потребителю. По данным представителя президента в Кабмине Андрея Геруса, до того шахта им. Сургая поставляла уголь частной фирме-посреднику и имела долги по зарплатам перед шахтерами", — отмечается в сообщении.

Шахта им. Сургая

Читайте: "Деньги зайдут": у Зеленского заявили о решении проблем с зарплатами шахтерам

В начале 2019 года таким посредником было ООО "Шахтарськтранс". Учредителем фирмы является Виктор Медведев, который прописан в Торезе в одном доме с Виталием Кропачевым. Также Кропачеву принадлежит обогатительная фабрика "Мирноградська", которой шахта им. Сургая оплачивала обогащения угля. "Шахтарськтранс" в 2018 году был избран поставщиком угля для государственного "Центрэнерго".

Шахта им. Сургая

Кроме поставок угля, фирмы Кропачева контролируют и тендеры ГП "Шахта им. Сургая". Сейчас тендерным победителем является ООО "Сани Украина" (218,7 млн грн в 2019 году). Ранее крупнейшие подряды получало ООО "Доненергоекспорт" (363,30 млн грн в 2018 году). НАБУ уже два года расследует дело в отношении "Донэнергоекспорта" и ряда других фирм из группы Кропачева по хищениям на шахтерских тендерах.

Шахта им. Сургая

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае в террористической "ДНР" назрел бунт из-за задержки зарплаты на шахте "Комсомолец Донбасса". Работники жалуются, что денег не было полтора месяца.