УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине треть населения оказалась за чертой бедности

13,8 т.
В Украине треть населения оказалась за чертой бедности

В Украине 32% населения, или 12 млн человек, получают доходы ниже фактического размера прожиточного минимума, который составляет 3,2 тыс. гривен.

При этом еще в прошлом году меньше указанной суммы получали 15,2 млн украинцев, свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Доля населения с доходами ниже законодательно установленного прожиточного минимума в 1,7 тыс. гривен составила 800 тыс. человек (годом ранее – 1,4 млн человек).

Читайте: В Украине появится новый вид социальной помощи: что подготовили власти

Больше прожиточного минимума получали 26,3 млн украинцев, или 68% населения (в прошлом году – 23,5 млн человек, 61%).

В то же время соотношение общих доходов наиболее и наименее обеспеченных 10% населения увеличилось и составило по Украине 5 раз (годом ранее – 4,8 раза).

Масштабы бедности в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, по расчетам управляющего частного инвестиционного фонда на фондовом рынке США Владимира Компанийца, прирост реальной средней зарплаты с учетом инфляции составил 14,2% за год.

При этом больше всех в Украине зарабатывают сотрудники сфер финансовой и страховой деятельности, информации и телекоммуникаций, госуправления и обороны и обязательного социального страхования. Меньше всего зарабатывают в сфере здравоохранения, образования и организации питания.