УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разоблачили коррупционную схему с разрешениями на международные грузоперевозки: детали

В Украине разоблачили схему с разрешениями на международные грузоперевозки

В Украине разоблачили коррупционную схему, организованную должностными лицами Государственной службы Украины по безопасности на транспорте в 2016 году, которые создавали искусственный дефицит разрешений на международные грузоперевозки для выдачи их по поддельным документам. Экс-работникам ведомства схема приносила теневой доход в размере более $1,5 млн ежегодно.

"Закрываем эпоху коррупционных схем с разрешениями на международные грузовые перевозки. В прошлом году мы обещали отправить в прошлое злоупотребление с разрешениями. Когда разрешений хватало только "своим", а в конце каждого года дефицитные бланки продавались по $700 (!) вместо 80 грн. Война немного притормозила борьбу против этих схем. В начале лета мы подписали "транспортный безвиз", и вот теперь ставим последние точки в этих оборудках", – написал в своем Facebook замминистра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

Схему разоблачили сегодня, 1 сентября, в результате совместных действий Мининфраструктуры Украины, Службы безопасности Украины, Национальной полиции и Укртрансбезопасности (Государственная служба Украины по безопасности на транспорте – ГСБТ). Были проведены обыски в пункте выдачи в Борисполе и в помещениях действующих и бывших работников Укртрансбезопасности.

"Эту работу мы начали еще в прошлом году. Большинство работников пункта выдачи разрешений "Борисполь", подозреваемых в организации схемы создания искусственного дефицита разрешений были отстранены от исполнения обязанностей в ноябре 2021 года. Руководитель пункта выдачи разрешений был уволен в июне 2022 года", – отметил Найем.

Он напомнил, что до начала года сфера выдачи разрешений на международные грузоперевозки была одной из наиболее коррумпированных сфер деятельности Укртрансбезопасности. После смены руководства Мининфраструктуры и ГСБТ большинство старых руководителей территориальных органов и работников пунктов выдачи разрешений были отстранены от работы и выведены из штата.

Начиная с 1 января весь процесс предоставления административных услуг, в том числе выдачи разрешений на международные грузовые перевозки, происходит в системе "ШЛЯХ" в электронной форме. На бланки разрешений на все имеющиеся направления наносится соответствующий штрихкод (QR-кодирование). Действия всех должностных лиц в системе фиксируются и авторизованы с помощью квалифицированной электронной подписи.

"29 июня команда Министерства инфраструктуры подписала Соглашение со странами Европейского Союза об отмене разрешений на международные грузовые перевозки. Таким образом, была ликвидирована основная основа для злоупотреблений. Также подписаны протоколы об отмене разрешений с Турцией, Молдовой и Республикой Северная Македония", – подытожил заместитель министра.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине разоблачили мошенников, которые завладели средствами Минобороны при закупке военной амуниции на сумму $580 тыс. Аферисты являлись представителями Министерства обороны, и по поручению ведомства нашли за границей поставщика товаров военного назначения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!