УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине работают вражеские диверсанты не только с военными задачами, но и с экономическими, – политолог

1 минута
16,4 т.
В Украине работают вражеские диверсанты не только с военными задачами, но и с экономическими, – политолог

Нанесение экономического ущерба Украине является одной из приоритетных задач России. Это подтверждается не только бомбардировками предприятий ключевых отраслей экономики, но и некоторыми инициативами, явно выгодными врагу. Именно в таком контексте следует воспринимать активизацию лоббистов серого экспорта металлолома, которые предпринимают попытки снизить или даже отменить экспортную пошлину на вывоз этого сырья.

Об этом заявил политолог Николай Давыдюк.

"В Украине работают вражеские диверсанты не только с военными задачами, но и с экономическими. Пример – попытка организовать поставки украинского сырья на металлургический завод в Приднестровье, которое является российским анклавом на территории Молдовы", – говорит он.

По его словам именно этот завод финансирует все пророссийские политические движения в Молдове. "Металлургический гигант из непризнанной республики уже нуждается в металлоломе из Украины. Поэтому и возникают предательские инициативы по возможному снижению или даже отмене экспортной пошлины на это сырье", - отмечает Николай Давыдюк.

Поэтому, как считает политолог, украинским спецслужбам следует относиться к таким попыткам не менее придирчиво, чем к поиску предателей в городах в зоне боевых действий. "Следовательно, любое решение каждого чиновника в попытке организовать поставки металлолома в Приднестровье должно быть объектом тщательного изучения Службы безопасности и антикоррупционных органов", - подчеркнул он.

2 декабря 2021 года Верховная Рада увеличила экспортную пошлину с EUR58 до EUR180 за тонну металлолома.

14 мая 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о снижении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке, которым продлил действие экспортных пошлин на пять лет.

Целью экспортной пошлины является ликвидация дефицита стратегического сырья металлургической промышленности Украины – лома черных металлов. В 2016-2019 годах бесконтрольный вывоз металлолома за границу, в частности в непризнанное Приднестровье, приводил к остановке украинских металлургических предприятий.