УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда запустят общественный транспорт в Украине: Криклий назвал дату

Когда запустят общественный транспорт в Украине: Криклий назвал дату

В Украине с 12 мая правительство восстановит городское, пригородное и междугородное пассажирское сообщение.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью "Лига.net". Таким образом, карантин в Украине начнут ослаблять.

"Мы планируем 12 мая возобновлять активность в городах, пригородное, междугороднее сообщение. Это все касается автобусных и железнодорожных перевозок. Но многое зависит от того, какие показатели по распространению вируса мы будем иметь к 12 мая. В дальнейшем планируем и авиасообщение. Конечно, мы можем говорить только о внутренней авиации. Единственное, что авиаперевозчики не понимают объем трафика: открывать рейс и везти 10 пассажиров — невыгодно. Выгоднее не летать", – пояснил министр.

Транспортный коллапс в Киеве

Он также уточнил, что некоторые ограничения все же будут действовать.

"Наверняка будут сдерживающие решения и ограничения: маски, термоскрининг, где это возможно, в городском транспорте можно будет использовать только сидячие места. Иначе мы будем иметь гиперболический рост заболеваемости. Мы готовим предложения по алгоритму выхода из карантина, на следующей неделе с нашей стороны все финализируем. Самое главное, нужен будет "плюс" от Минздрава — у них первая скрипка", – пояснил Криклий.

Как сообщал OBOZREVATEL, Киев полностью остановил движение общественного транспорта с 23 марта в связи с карантином в Украине из-за распространения коронавируса COVID-19.

По состоянию на 27 апреля всего в Украине зафиксировано уже 9009 случаев коронавируса.

Ранее премьер Денис Шмыгаль заявлял, что в Украине с 11 мая откроют магазины, которые продают непродовольственные товары, и разрешат бизнесу предоставлять услуги.