УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине оштрафовали крупный банк: НБУ назвал причину

10,2 т.
В Украине оштрафовали крупный банк: НБУ назвал причину

Национальный банк Украины оштрафовал Укрсоцбанк на 30,5 млн гривен за выдачу более 1 млрд гривен наличных без надлежащей проверки клиентов.

Регулятор также вынес банку письменное предостережение за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов — публичных лиц, их близких или связанных с ними лиц, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме этого, НБУ вынес предупреждение за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному мониторингу, и нарушение порядка приостановления финопераций.

Читайте: НБУ увеличил учетную ставку: стало известно, чем это грозит

В то же время регулятор обратил внимание Укрсоцбанка на невыполнение обязанности отказывать в проведении финансовых операций, нарушение порядка регистрации финопераций и нарушение порядка предоставления информации специально уполномоченному органу.

Укрсоцбанк

Позже в Укрсоцбанке заявили, что категорически не согласны с обвинениями в ведении рисковой деятельности и будут оспаривать решение Нацбанка в суде.

"В связи с тем, что Национальный банк Украины при вынесении решения по результатам проверки не принял во внимание объяснения и возражения банка, банк будет оспаривать решение регулятора в судебных инстанциях", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, 11 мая Министерство финансов сообщило о прекращении сотрудничества с Укрсоцбанком. Финучреждение исключили из списка первичных дилеров, имеющих право участвовать в размещениях облигаций внутреннего госзайма правительства.