УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России курс рубля рухнул до рекордной отметки

33,3 т.
Курс рубля продолжает падать

Российский рубль на торгах в Московской бирже опустился по отношению к доллару до отметки 65 руб/$. При этом официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ, опустился до 63 руб/$. В то же время евро продается уже по 80,5 руб.

Об этом сообщает "Обозреватель". Министерство финансов РФ после обвала национальной валюты на 10% приостановило скупку валюты. Главная причина девальвации – скупка валюты иностранными инвесторами, которые вместе с рублями продают российские акции и гособлигации.

Читайте: Впервые за два года: в России курс евро взлетел выше 80 рублей

Стоит отметить, что последний раз курс рубля опускался ниже отметки в 64 руб/$ в декабре 2016-го. Как сообщал "Обозреватель", понедельник, 9 апреля, из-за санкций США стал "черным" для российского финансового рынка. Так, фондовые индексы рухнули на 8–11%, а курсы доллара и евро взлетели на 3,7–4%. По итогам торгов многие ликвидные акции потеряли в цене 12–20%. Еврооблигации российских эмитентов упали на 1–3%.

В прошедшую пятницу, 6 апреля, США объявили новый пакет санкций в отношении РФ. Под удар попали 7 олигархов (в том числе Дерипаска и Вексельберг), 12 компаний, 17 госчиновников. На новость оперативно отреагировали инвесторы, которые начали выводить деньги из российской экономики.