УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин внезапно сменил прогноз по росту ВВП Украины

12,0 т.
Кабмин внезапно сменил прогноз по росту ВВП Украины

Кабинет министров хочет утвердить прогноз, согласно которому рост внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2020 году ожидается на уровне 3,7%.

Об этом говорится в таблице обновленного макропрогноза Кабинета министров. Сам документ в Facebook опубликовал депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Кабмин внезапно сменил прогноз по росту ВВП Украины

Читайте: "Отличается от других стран": Всемирный банк неожиданно поменял прогноз по росту ВВП Украины

В рамках первого сценария, Кабинет министров Украины хочет утвердить прогноз, согласно которому рост реального ВВП в 2020 году ожидается на уровне 3,7%. Именно этот сценарий будет заложен в проект госбюджета на 2020 год.

По второму сценарию, рост ВВП составит 4,8%. Этот сценарий был подготовлен Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, но не был учтен в проекте бюджета государства на 2020 год.

Кабмин также прогнозирует, что в 2021 году экономика Украины ускорится до 3,8%, а в 2022 году – до 4,1%. В то же время второй сценарий предусматривает, что в 2021 году экономика Украины ускорится до 5,5%, а в 2022 году – до 6,5%.

Напомним, ранее Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что ожидает рост внутреннего валового продукта Украины на уровне 3,5 – 3,7% в 2020 году