УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше резко сократилось количество заробитчан из Украины: названа причина

69,5 т.
В Польше резко сократилось количество заробитчан из Украины: названа причина

В Польше на четверть сократилось количество приглашений на работу для украинцев.

"Я бы выделил три основные причины тенденции сокращения количества зарегистрированных в Польше заявок на трудоустройство граждан из Украины", – заявил председатель комитета по вопросам миграции и трудоустройства Польско-украинской хозяйственной палаты Павел Кулага, сообщает "Польское радио".

По его словам, в первую очередь речь идет об изменениях соответствующего законодательства, согласно которым с 1 января 2018 заявки на трудоустройство иностранцев стали платными. В рамках этих изменений также были предприняты меры по пресечению торговли фиктивными заявками.

Читайте: Европа решила бороться за украинских работников: стало известно как

"Во-вторых, в I половине 2017 года еще не действовал безвизовый режим с Украиной – несмотря на то, что заявка работодателя все еще необходима для легального трудоустройства в Польше на основании биометрического паспорта, возможность свободного пребывания в Шенгенской зоне также способствует незаконному трудоустройству без необходимых документов, в основном в других странах ЕС", – отметил Кулага.

Кроме того, по его словам, Польша потеряла свою популярность как место сезонных работ. В частности, в первой половине 2018 года украинцы все чаще выбирали Чехию, Венгрию, балтийские и скандинавские страны, а также Израиль.

Согласно рапорту Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, в первой половине 2018 года было зарегистрировано 692 тысячи заявок на трудоустройство граждан Украины. Это на 212 тысяч меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, главное последствие трудовой миграции для Украины – сокращение населения. Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, ежемесячно на заработки уезжает около 100 тыс. украинцев.

В то же время министр соцполитики Андрей Рева отметил, что в миграции находятся 3,2 млн человек, а проблема коснулась 9 млн человек (в том числе детей заробитчан).