УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше разгорелся скандал с медмасками, которые доставил украинский самолет из Китая

340,0 т.
В Польше разгорелся скандал с медмасками, которые доставил украинский самолет из Китая

Защитные маски, которые из Китая в Польшу доставил украинский самолет Ан-225 "Мрия", имеют поддельные сертификаты.

Это выяснили журналисты Gazeta Wyborcza. По их словам, не известно, будут ли эти средства защиты эффективны в больницах.

Президент польской транснациональной корпорацией KGHM Polska Miedź Марцин Хлудзиньски, чья компания оплатила медицинский груз, опубликовал в своем Twitter пост: маски, импортируемые из Китая, "имеют все необходимые сертификаты и работают в больницах".

Свой твит Хлудзиньски сопроводил фотографией документов, раскрывая имя одной из компаний, производивших маски - Guangdong Nafei Industrial Holding Co. Ltd. Как пишет газета, компания работает в сфере производства бумаги, а сертификат со знаком CE для масок был дан итальянской компанией Ente Certificazione Macchine (ECM).

Как утверждает газета, сертификаты подделаны китайскими производителями. 3 апреля компания ECM опубликовала сообщение, в котором заявила, что не является уполномоченной в области средств индивидуальной защиты и не выдает сертификаты CE.

"Использование нашего имени и номера в масках является мошенничеством и злоупотреблением, и мы делаем шаги, чтобы отслеживать и сообщать обо всех фальшивых сертификатах", - заявила компания.

В Польше разгорелся скандал с медмасками, которые доставил украинский самолет из Китая

Как рассказала изданию профессор Катажина Майшицка, руководитель отдела индивидуальной защиты Центрального института охраны труда, Ente Certificazione Macchine не уполномочен выдавать сертификаты типа UE, которые позволяют производителю маркировать эти продукты знаком CE.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 13 апреля украинский самолет-гигант Ан-225 "Мрія" доставил в Польшу из Китая рекордный груз медицинских средств, необходимых для борьбы с COVID-19.