УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве снова взлетят цены на проезд: когда и на сколько

В Киеве снова взлетят цены на проезд: когда и на сколько

В Киеве уже к концу 2018 года стоимость проезда в маршрутках может вырасти на несколько гривен. Вслед за июльским подорожанием коммунального транспорта, собственники отдельных маршрутных такси заявляют, что реальная цена проезда должна увеличиться как минимум на треть.

Будет ли повышение и сколько нужно будет платить за проезд в конце года - разбирался OBOZREVATEL.

Обосновано ли повышение

Перевозчики утверждают, гривня обесценилась, а цена на бензин растет с каждым днем. Именно поэтому единственный выход из ситуации - повысить стоимость проезда в маршрутных такси до десяти гривен.

Смотрите видео по теме

Действительно, цена на топливо за последнюю неделю выросла на 60 коп. Средняя стоимость бензина перевалила за 30 гривен. Эксперты же считают, что тенденция может сохраниться и в ближайшее месяцы. Всему виной девальвация гривни, а также рост цен на “черное золото”.

Читайте: В Киеве пассажир умер после падения из маршрутки: жуткие подробности

В пользу позиции маршрутчиков свидетельствует и недавнее подорожание проезда в общественном транспорте Киева. Напомним, повышение коснулось всего коммунального транспорта: метро, трамваев, троллейбусов, а также автобусов. С 14 июля киевляне и гости столицы платят за одну поездку 8 грн.

В Киеве снова взлетят цены на проезд: когда и на сколько

В “Киевпастрансе” повышение аргументировали прежде всего долгами компании, низкими заработными платами рядовых сотрудников, а также подорожанием автозапчастей.

Чего ждать

Частные маршрутки, в отличие от коммунальных, могут самостоятельно устанавливать тариф на проезд. Такое право им предоставил Кабинет министров Украины еще в 2015 году.

Своим постановлением правительство отпустило в “вольное плавание” все коммерческие перевозки по стране. Сейчас, по сути, никто не вправе диктовать условия компаниям-перевозчикам кроме самих пассажиров.

Как считает активист организации “Евро-Патруль” Вячеслав Коновалов, именно поэтому маршрутчики пойдут на кардинальное повышение.

“Они предлагают поднять тарифы до 10 грн уже к концу этого года. Не верю, что это обоснованно. У них очень большая коррупционная составляющая в тарифе, как минимум 20%. Пассажиропоток до конца не известен, билеты они не выдают при посадке. Многие водители признаются, что при ежедневном обороте в 3,5 тысячи грн от 800 до 1000 грн он должен отдать “крыше”, чтобы его не трогали”, - заявил OBOZREVATEL общественник.

Смотрите видео по теме

Повышение будет, но в пределах 8 гривен. Такую позицию в комментарии OBOZREVATEL высказал начальник службы коммунальных перевозок Сергей Савтырь.

Читайте: В Киеве резко подорожал проезд в маршрутках: опубликован список

Чиновник убежден, если цена на топливо до конца года не достигнет психологической отметки в 35 грн, частные перевозчики попросту сравняют тариф с коммунальным.

“Я пока таких разговоров не слышал (о повышении тарифа. - Ред.), но уверен, что к концу года они максимум выровняют до 8 гривен. Сравняют, скорее всего, с тарифом в коммунальном транспорте. Это возможно после недавнего скачка цен на топливо”, - уверен Савтырь.