УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС решили расширить санкции против России за Крымский мост

27,6 т.
  • Послы ЕС одобрили санкции против двух человек и четырех компаний, ответственных за строительство моста

  • Соответствующее предложение было принято европейскими послами без обсуждения

  • Официальное решение Совета ЕС по этому вопросу обнародуют на текущей неделе

В ЕС решили расширить санкции против России за Крымский мост

Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе одобрил расширение санкционного списка лиц и организаций, которые подрывают суверенитет и независимость Украины.

Соответствующее предложение было принято без обсуждения. Об этом в Twitter сообщил журналист Рикард Йозвяк.

В частности, речь идет об ограничительных мерах в связи со строительством Крымского моста.

"Послы ЕС дали зеленый свет санкциям против двух человек и четырех компаний, ответственных за строительство Керченского моста. Решение будет официально оформлено позже на этой неделе", – отметил журналист.

По словам Йозвяка, официальное решение Совета ЕС по этому вопросу обнародуют на текущей неделе.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Дипломатические и экономические санкции против России и ряда российских чиновников и политиков были введены вскоре после аннексии Крыма.

  • США и ЕС создали свои санкционные списки российских лиц, причастных к аннексии Крыма. Зарубежные активы этих персон были заморожены, а их право на въезд в Америку и Европу ликвидировано.

  • С тех пор новые санкции против России вводились США и ЕС регулярно – после начала войны на Донбассе, после катастрофы малайзийского "Боинга777" рейса МН17. Позднее к ним присоединились как страны Большой семерки, так и страны-партнеры Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, а также НАТО.

Санкции ЕС против России включали в себя, среди прочего, запрет инвестиций в российские проекты, запрет на продажу в Россию военных товаров и товаров двойного назначения.

Также против России действуют такие санкции:

  • ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных финансовых институтов и их контрольных дочерних компаний, созданных за пределами ЕС, а также для трех крупнейших российских энергетических и трех оборонных компаний;

  • запрет на экспорт и импорт оружия;

  • запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных целей или конечных потребителей в России;

  • ограничение доступа России к некоторым чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.