УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЗ необходима реальная реформа, нынешние решения усугубляют кризис, - Цымбалюк

2 минуты
12,1 т.
УЗ необходима реальная реформа, нынешние решения усугубляют кризис, - Цымбалюк

"Укрзалізниці" нужна системная и комплексная реформа, а не точечные решения, которыми власти пытаются улучшить ситуацию в компании, получая при этом обратный результат. Об этом заявил народный депутат из фракции "Батькивщина" Михаил Цымбалюк.

"Нужно делать реальную реформу на УЗ. И, как говорят эксперты, в том числе международные, по примеру Германии, следует разделить УЗ нынешнюю на три подразделения. Первое – перевозка грузов, второе – перевозка пассажиров, и третье – это обслуживание пути и всей инфраструктуры ", - отметил Цымбалюк в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, попытки властей улучшить ситуацию в УЗ отдельными решениями, такими как списание железнодорожных вагонов по возрасту, лишь усугубят состояние компании и увеличат убытки, ведь без вагонов компания потеряет клиентов, которые перейдут на альтернативные пути доставки грузов.

"УЗ хочет установить новые правила для обслуживания грузовых вагонов. Только для того, чтобы часть их вывести из обслуживания, чтобы владельцы сдали на металлолом и покупали новые вагоны. Все это ляжет на плечи перевозящих промышленную продукцию. А в конечном итоге - на плечи всех граждан, потому что себестоимость продукции вырастет. По подсчету экспертов-специалистов, УЗ потеряет в объемах перевозок, потому что часть из них перейдет на другие виды транспорта, такие как автомобильный и водный", – пояснил Цымбалюк.

Поэтому, по убеждению депутата, власти должны немедленно начать реальную реформу УЗ, чтобы восстановить отечественную железную дорогу и отказаться от точечных решений.

"В настоящее время очень важно, чтобы окружение президента Зеленского не обманывало его, а открыло реальную ситуацию на государственном предприятии. И, наконец, выстраивало план реальной реконструкции и восстановления УЗ путем реорганизации", - подчеркнул Цымбалюк.

Ранее экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что власти должны решить проблему отсутствия профессионального менеджмента в "Укрзалізниці" и преодолеть там коррупцию, а не снова вводить повышение тарифов на грузовые перевозки.

В то же время, гендиректор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что инициатива Мининфраструктуры о списании железнодорожных вагонов по возрасту – это диверсия против отечественной экономики и промышленности, поскольку одновременно выведут из эксплуатации более 50 тысяч вагонов. По подсчетам экспертов, из-за коллапса на рынке перевозок потери экономики достигнут 2 млрд долларов ежегодно, а УЗ будет терять ежегодно по меньшей мере 10 млрд грн.