УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Увеличение ренты на газ снизит инвестиции и объемы газодобычи, – экс-нардеп

1 минута
1,4 т.
Увеличение ренты на газ снизит инвестиции и объемы газодобычи, – экс-нардеп

Увеличение ренты на добычу газа приведет к сокращению инвестиций в развитие газодобывающей отрасли, что в свою очередь приведет к снижению добычи.

Об этом заявила бывший народный депутат Виктория Войцицкая.

"Каждый раз, когда Украина пыталась существенно увеличить ренту для украинских газодобывающих компаний, это приводило к сокращению инвестиций в развитие в соответствии с этим направлением, уменьшались инвестиции в поиск новых месторождений, в определение новых мест для скважин и т.д", - сказала она.

Войцицкая подчеркнула, что в Украине есть большие запасы газа, но страна всё равно не может обеспечить себя газом собственной добычи и остается импортозависимой.

"По моему глубокому убеждению, очень вредная инициатива. Можно найти совершенно другие источники наполнения бюджета, не трогать ту отрасль, которая стратегически важна для Украины, для ее энергетической и соответственно общей безопасности и независимости", - добавила она.

Напомним, 11 февраля Кабмин зарегистрировал законопроект, который предусматривает увеличение ренты на добычу газа до рекордных за всю историю страны 74%.

В Ассоциации газодобытчиков предупредили о риске остановки добычи газа из-за резкого повышения налогов и угрозе возврата к газовой зависимости от России.