УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укргаздобыча" подала в суд на Кабмин: стали известны подробности

7,7 т.
Суд

АО "Укргаздобыча" через суд потребовала у Кабмина Украины компенсацию на сумму 56,8 млрд грн из-за отсутствия возможности свободно продавать природный газ по рыночным ценам.

О проведении предварительного заседания по делу № 910/13174/18 сообщил Хозсуд Киева, передает "Укринформ". "Укргазвидобування" подало на рассмотрение Хозяйственного суда города Киева исковое заявление к Кабинету министров Украины о взыскании 56 797 842 475,24 грн", - говорится в сообщении.

В "Укргаздобыче" утверждают, что правительство своим постановлением №758 от 1 октября 2015 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа" лишило компанию возможности свободно продавать природный газ по рыночным ценам. Из-за этого "Укргаздобыча" недополучила компенсацию, предусмотренную ч. 7 ст. 11 Закона Украины "О рынке природного газа".

"Укргаздобыча" подала в суд на Кабмин: стали известны подробности

Читайте: Украину призвали пересчитать цену на газ: что изменится

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 ноября 2018 года были повышены цены на газ для населения на 23%. Президент Украины Петр Порошенко объяснил, что это было необходимо для получения макрофинансовой помощи от ЕС, транша МВФ и кредита Всемирного банка.